20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Сноуденовский чехол для смартфона защитит его владельца от слежки
25.07.2016

С развитием технологий пользователи мобильных устройств стали всё чаще задумываться о том, что их частная жизнь —переписка, звонки и даже ежедневный маршрут передвижения — может стать крайне лёгкой добычей для спецслужб. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden) чередой опубликованных разоблачений «подлил масла в огонь». Его доклады подтвердили, что слежка — это не просто надуманная паранойя сторонников заговора, а вполне обыденное явление в случае необходимости. В качестве инструмента со скрытым механизмом для наблюдения за объектом лучше всего подойдёт обычный смартфон.

Вместе с небезызвестным хакером Эндрю Хуангом (Andrew Huang) экс-сотрудник АНБ решил внести свой вклад в защиту простых пользователей, которые опасаются пристального наблюдения за их действиями. В качестве простого и эффективного решения ими был предложен проект по созданию чехла для смартфона, способного, по словам авторов, препятствовать утечке данных. 

Средства на реализацию идеи планируется собрать за счёт пожертвований от сторонников предложенной инициативы. Конструкция чехла предполагает наличие встроенных датчиков, взаимодействующих с модулями Wi-Fi, Blueetooth и GPS. Всякий раз, когда в вашем телефоне активируется беспроводная передача данных, монохромный дисплей чехла уведомит владельца об этом и по команде прервёт соединение. Каким именно способом это будет реализовано в прототипе — неизвестно. В своём докладе господин Сноуден упомянул и о возможности полностью обесточить смартфон за счёт чехла. Такая функция может понадобиться в случае, если ваш принудительно деактивированный гаджет продолжит «сливать» информацию. 

Концептуальный рендер антишпионского чехла разработки Сноудена и Хуанга 

Чехол сможет выступить и в роли резервного источника питания за счёт встроенной в него аккумуляторной батареи. И конечно же, не обойдётся без наличия шторки для фронтальной камеры. 

Тестовый экземпляр чехла, который получил название «Introspection engine», Эдвард Сноуден намерен представить мировой общественности в 2017 году. Однако данный аксессуар вряд ли будет изготавливаться на коммерческой основе и станет массовым изделием. 


 
Количество просмотров:
664
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.