29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Оазу Нантой: Юрий Лянкэ должен объяснить гражданам, почему вступил в сговор с Плахотнюком
26.07.2016

Европейская народная партия Молдовы (возглавляемая экс-премьер-министром Юрием Лянкэ) обсудит соглашение о партнерстве с мажоритарной коалицией (контролируемой противоречивым олигархом Владом Плахотнюком посредством ДПМ). Решение было принято в воскресенье на заседании Национального совета ЕНПМ.  
 
«В результате обсуждения большинством голосов мы приняли решение предоставить Политическому бюро партии полномочия, необходимые для инициирования переговоров с парламентским большинством для создания партнерства по вопросу европейской интеграции», - сказал лидер ЕНПМ Юрий Лянкэ. Он считает, что этот шаг даст его партии возможность влиять на ход событий в процессе применения Соглашения об ассоциации с ЕС и внедрения реформ: «Мы заключим соглашение о внедрении реформ в области правосудия, о порядке возмещения ущерба, нанесенного банковскому сектору, о порядке привлечения к ответственности виновных лиц и принятии мер для недопущения этого в будущем. От этого соглашения будет зависеть и запуск этого партнерства», - уточнил лидер ЕНПМ.  

Контекст
 
Решение ЕНПМ об инициировании переговоров с правящими партиями было принято вскоре после того, как бывший заместитель руководителя Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман заявил на телевидении, что «Юрий Лянкэ – следующий (после Илана Шора – прим. ред.), кто будет арестован за кражу миллиарда долларов» из банковской системы, ввиду того, что Юрий Лянкэ был премьер-министром в период, когда правительство гарантировало кредитование Национальным банком Молдовы трех обокраденных банков на сумму более чем 9 миллиардов молдавских леев.  

Лянкэ останется кандидатом в президенты от ЕНПМ

Готовность ЕНПМ вступить в партнерство с властью подтвердила предположение, что Юрий Лянкэ может быть выдвинут парламентским большинством (подконтрольным ДПМ) на должность главы государства на выборах от 30 октября 2016 года. В связи с этим лидер ЕНПМ уточнил, что будет выдвигаться на должность президента от руководимой им партии и не рассматривает другие варианты.    
 
В одном из интервью, данном DW, вице-председатель ЕНПМ Оазу Нантой жестко раскритиковал готовность Юрия Лянкэ вступить «в сговор с Владом Плахотнюком», добавив, что этот шаг «нанесет удар по идее выдвижения общего кандидата от правых проевропейских сил» на президентских выборах и приведет к тому, что «во второй тур выйдут два кандидата – оба из кармана» олигарха, контролирующего на сегодняшний день власть в Республике Молдова:

DW: - Как-то странно наблюдать за тем, как вы молчаливо присутствуете при этой договоренности между правящей властью и ЕНПМ, зная вас как жесткого критика режима, контролирующего сейчас власть…
 
Оазу Нантой: - Я был единственным, кто в воскресенье на собрании Национального совета вышел к микрофону и сказал, что проголосую против. Я сказал, что в 2015 году политический проект ЕНПМ был запущен с большим энтузиазмом. Кризис проекта начался после выборов, когда у ЕНПМ был шанс присоединиться к протестным настроениям в обществе. Лянкэ выступил против этого направления движения партии, и политический проект пошел на спад. Я говорил, что в таких ситуациях европейские партии созывают конгрессы для анализа ситуации, а лидеры подают в отставку. Также я говорил, что это отравленное предложение о партнерстве, поступившее от так называемого правящего альянса, преследует цель снижения хрупких шансов на консолидацию правых сил в перспективе президентских выборов от 30 октября текущего года.           

DW: - И каково тогда ваше решение? Почему остаетесь, если остаетесь, в ЕНПМ?

Оазу Нантой: - Я остаюсь, потому что решением Национального совета ЕНПМ постоянное политическое бюро партии, в состав которого вхожу и я, получило полномочия на обсуждение с властями соглашения, на основании которого «простой премьер-министр» (так назвал себя Юрий Лянкэ в рамках одной из телепередач, когда его спросили, почему он не помешал «краже века» и передаче аэропорта в концессию – прим. ред.), который не смог предотвратить «кражу века» и передачу аэропорта страны в концессию, станет достаточно серьезным для того, чтобы, имея два парламентских мандата (ЕНПМ представлена в актуальном парламенте двумя депутатами, отколовшимися от ЛДПМ – прим. ред.), гарантирует европейский курс, реформирование правосудия, порядок в банковской системе и возвращение украденных денег. Я хочу увидеть, как будет выглядеть это соглашение (с правящими партиями). Нет ничего сложного в том, чтобы покинуть ЕНПМ. Сложно быть эффективным. Так что, я пока не тороплюсь с уходом. Но я остаюсь на своей позиции, которая не меняется в зависимости от партийной принадлежности.
 
DW: - Какое значение имеет это партнерство для ЕНПМ? Для правящих партий тоже не вижу никакого смысла. В любом случае, даже и без двух депутатов ЕНПМ власть контролируется парламентским большинством.  
 

Оазу Нантой: - Для ЕНПМ это партнерство не имеет никакого значения. Целью актуального правления, которое мы называем «кланом Плахотнюка», является срыв идеи об общем кандидате для правых проевропейских партий на президентских выборах. В этом смысле у ЕНПМ вроде была неплохая репутация. Сейчас эта репутация…, включая совершенно неправомерное заявление Лянкэ о том, что все европейские канцелярии ждут, что партия с рейтингом ниже выборного порога станет гарантом не знаю чего, является смешной по определению. Через привлечение ЕНПМ власти хотят подстраховаться, что во второй тур президентских выборов выйдут два кандидата – оба из кармана Плахотнюка, даже если Додон (Игорь Додон, лидер социалистов) называет себя «путиноидом».    
 
Мне жаль, что другие правосторонние партии тоже бездействуют… А время идет. Мы жалуемся на Плахотнюка, а сами не в состоянии объединиться, чтобы предложить обществу альтернативу, более-менее внушающую доверие, с реальным содержанием.  

DW: - Юрий Лянкэ будет выдвинут на должность президента парламентским большинством?
 
Оазу Нантой: - Нет. Юрий Лянкэ уже обеспечил себе выдвижение в качестве кандидата в президенты со стороны ЕНПМ. Но оглянитесь назад – на историю молдавской демократии в 2011 году, когда какой-то Михаил Годя за два дня собрал более 10 000 подписей и был зарегистрирован… Так что, «Welcome to Moldova!» - служители режима меняют свое лицо.

DW: - Кто-то говорит, что Юрий Лянкэ делает этот шаг для обеспечения своей свободы. Знаете, что и Михаил Гофман сказал, что он следующим будет арестован.

Оазу Нантой: - Не являюсь духовником Юрия Лянкэ, чтобы он исповедался передо мной. Но он должен объяснить гражданам Республики Молдова, почему вступил в сговор с Плахотнюком. Я не знаю почему. Но я констатирую, что правового государства Республика Молдова не существует, и в сложившейся ситуации тот, кто находится у власти, я имею в виду Плахотнюка, может принимать решения как о возбуждении или невозбуждении уголовных дел, так и об оставлении кого-то в состоянии неопределенности.

Deutsche Welle


 
Количество просмотров:
781
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.