29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Задача Плахотнюка - плодить бомжей
29.07.2016

Интервью политического аналитика Вадима Малахова с лидером Платформы ДА Андреем Нэстасе.

ВМ – В одном из своих интервью Вы кратко упомянули об одном из проявлений пагубной социальной политики действующего руководства Молдовы – о прекращении приватизации жилья с будущего ноября. Помню фразу : «Плахотнюковская власть готова бомжей многократно плодить». Хочу попросить Вас подробнее остановиться на этой болезненной проблеме. 

АН : Эта проблема имеет не просто болезненный, но в полном смысле разрушительный для социальной сферы Молдовы характер. Знакомые сотрудники кишиневских ДЭЗов (ЖЭУ), хорошо знающие свой «контингент», утверждают – процент людей, которые просто физически не в состоянии заниматься приватизацией своих квартир, и поэтому после конца ноября навсегда лишатся возможности быть собственниками жилой площади, намного больше, чем может представляться не-сведущему человеку. Речь идет именно о тех самых «социально уязвимых слоях», о необходимости защищать которые среди молдавских политиков на протяжении более чем 20 лет не разглагольствовал только ленивый. Вся эта пустопорожняя болтовня ничего не изменила – бедных и обездоленных в нашей стране меньше не стало. Но по крайней мере предшествовавшие правящие команды не принимали решений, обрекающих значительную часть граждан на участь бродяг. Что такое обещанный не-собственникам, ранее проживавшим на данной площади на законных основаниях, пятилетний договор о найме своего «родного» жилья? Очень просто – возможность, придравшись к любой мелочи, к незначительному нарушению условий договора, не продлить его по истечении названного срока. А можно и просто досрочно выставить жильцов за дверь : к социально уязвимой категории в большинстве принадлежат люди, не отличающиеся высоким образованием, в момент подписания договора они скорее всего будут очень смутно понимать, что они подписывают. Обращаться в суд бессмысленно – любой судья (а каково большинство их в Молдове, хорошо известно) спокойно скажет : «все правильно, идите, уважаемые, на улицу». Не спасет даже апелляция к положениям ст. 29 Конституции РМ о неприкосновенности жилища – по решению суда жильцов можно выставить из квартиры в принудительном порядке. 

Для значительного количества людей с низкими доходами весьма затратная и разорительная процедура приватизации недоступна по чисто финансовым причинам. Уже на стадии «первичной подготовки» необходимо выложить серьезные суммы за оплату различных справок. Потом оплата самой приватизации из расчета за квадратный метр жилья – даже при всяческих скидках и льготах расходы получаются откровенно непосильные для нищих одиноких стариков или инвалидов. Впрочем, проблема не только в деньгах. Предположим, пенсионеры в состоянии вести даже при скудных пенсиях достойный образ жизни благодаря средствам, присылаемым родными из-за рубежа. При этом у стариков уже может элементарно не быть физических сил, чтобы бегать по различным инстанциям и собирать дикое количество различных бумажек (иногда совершенно идиотских – почему, к примеру, для приватизации квартиры требуется копия диплома? – а если у человека несколько классов образования и никакого документа об этом – он уже собственником быть не достоин?).

В результате только в Кишиневе сотни, если не тысячи людей рискуют через несколько месяцев оказаться в собственном жилище «на птичьих правах» с вполне реальной перспективой вскоре этого жилья лишиться окончательно. В целом по стране масштабы такого бедствия могут быть еще более страшными.

По моему убеждению решение этого вопроса должно иметь четко выраженный «социальный» характер, т.е. основываться на необходимости защищать интересы простых граждан, а не официальных инстанций, присваивающих себе право распоряжаться судьбами людей по своему усмотрению. Социальная справедливость в конкретном случае может обеспечиваться только официальным признанием за всеми ответственными квартиросъемщиками права собственности на занимаемую ими жилплощадь. Сама приватизация жилья должна производиться «явочным порядком» с предоставлением минимума справок – личные документы, ордер на проживание, а также платежки, подтверждающие отсутствие задолженностей по квартплате. В случае проживания на данной жилплощади не менее определенного фиксированного срока – к примеру 15 лет, - приватизация должна быть абсолютно бесплатной. 

Партия «Demnitatea şi Adevăr» придает особое значение защите прав всех граждан страны на достойное жилье. В случае прихода к власти введение вышеназванного правила «явочной приватизации жилья» будет одной из наших первых и приоритетных задач. Хотел бы напомнить в этой связи Ст. 47 Конституции РМ, которая устанавливает, что государство обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе и жилища. 

ВМ : Однако для чего, по Вашему мнению, действующим властям, той же команде В.Плахотнюка, подобное издевательство над наиболее социально не-защищенными слоями населения, наконец, просто над самим принципом социальной справедливости? Не будем лишний раз указывать на то, что представляемая олигархом Демпартия постоянно щеголяет своей принадлежностью к европейской социал – демократии и членством в Социнтерне - этот факт оставим на совести ДПМовских вождей. Но доходить до подобного беспредела…? 

АН : Низменная цель подобного «эксперимента над людьми» в лучших традициях гитлеровских и сталинских концлагерей достаточно прозрачна. Те же ДЭЗовские сотрудники сообщают – в их учреждениях уже имеются списки квартир, которые после прекращения приватизации можно будет легко и с формально – правовой точки зрения «обоснованно» отобрать у ныне проживающих. Типовая ситуация : старики, живущие вместе с сыном – алкоголиком. Достаточно первой же жалобы других обитателей подъезда, и всех «провинившихся», в том числе родителей буяна, быстро переведут из категории «шумных соседей» в разряд бродяг. Допустим, самого пьянчугу по-человечески не очень жалко, и то рациональнее применять иные меры воздействия – но беда в том, что не пожалеют и стариков.

Высвободившиеся квартиры тем или иным «облегченным» способом могут перейти, к примеру, в руки работающих на интересы банды Плахотнюка судей, прокуроров, сотрудников МВД и иных силовых структур, представителей других государственных органов. Почему бы не наградить какого – нибудь члена ЦИК «за особые заслуги в ходе избирательной кампании» возможностью за копеечную цену приобрести пусть не очень большую, но расположенную в хорошем районе столицы квартиру? Круг наемных «соратников» олигарха постоянно расширяется, и вознаграждать их необходимо не только деньгами. Самим чиновникам возможно эти квартиры не нужны, но передать их каким – нибудь родственникам, кумовьям или «верным соратникам», либо продать уже по настоящей цене – неплохой вариант. 

ВМ : Хорошо, рано или поздно – будем верить в то, что «рано», - ДА и Вы как ее лидер добьетесь справедливости в рассматриваемом вопросе. Но произойдет это скорее всего не в ближайшие месяц – два, при этом начиная с декабря этого года приватизация жилья уже закончится, и некоторые фигуранты упомянутых ДЭЗовских «проскрипционных списков» могут начать лишаться своих квартир. Что впоследствии, когда придется восстанавливать права потерпевших, делать с новоприобретенной, но уже охраняемой конституционными положениями собственностью различных «гвардейцев олигарха»? «Качать права» они будут явно с куда большим рвением и эффективностью, чем тот или иной выселенный пенсионер. 

АН : Напомню – уже цитировавшаяся ст. 46 Конституции РМ, пункт (3), гласит : «Законно добытое имущество не может быть конфисковано». В понимании этой синтагмы необходимо перенести упор на слово «законно», и в связи с этим пункт (4) данной статьи разъясняет : «Имущество…..добытое в результате совершения преступлений или правонарушений, может быть конфисковано только в соответствии с законом». Что же, будем применять закон, доказывать в ходе расследований незаконность приобретения и проводить конфискации по решению суда. К слову, полномасштабная и радикальная реформа судебной системы Молдовы будет также одной из наших первейших задач после прихода к власти. В кратчайший срок мы проведем жесткую чистку всего судейского корпуса и добьемся, чтобы у нас суды стали – пусть не сразу, но непременно и бесповоротно, - не хуже чем в Германии, Великобритании или Бельгии. Такие суды в отличие от нынешних жалеть и «гладить по головке» матерых плахотнюковцев не будут. В целом мы постараемся существенно изменить нормы нашего слишком либерального уголовного законодательства в вопросе применения механизма конфискаций в качестве карательной санкции – естественно, в случаях доказанности приобретения преступным путем. К сожалению, в нашей «захваченной» и тотально криминализованной стране феномен незаконного приобретения, лучше сказать присвоения имущества получил такие катастрофические и всеобъемлющие масштабы, что без «выжигания каленым железом» здесь уже никак не обойтись. 

ВМ : Однако вернемся к жилищной проблеме. Вы предлагаете проведение бесплатной – при определенных условиях, - приватизации жилья. При этом представители либерального лагеря постоянно настаивают, что в нашей стране различного рода тарифы и так занижены и «экономически не обоснованы», а система ЖКХ разваливается из-за того, что население «слишком жалеют». МВФ постоянно требует повышения стоимости коммунальных услуг в РМ – у МВФовцев своя логика, но как ее применять в стране, где большая часть выплачиваемых пенсий не дотягивает до прожиточного минимума? 

АН : На мой взгляд, в этом случае есть лишь один выход – введение дифференцированных тарифов на коммунальные услуги. Чем больше занимаемая жилплощадь, тем более высокими должны быть тарифы на газ, воду, электричество и т.д. То, что никому не запрещено владеть таким жильем – бесспорно, мы не шариковы из «Собачьего сердца» М.Булгакова, требовать уравниловки не будем. Но почему владелец 250-метровой квартиры должен оплачивать коммунальные услуги по тем же расценкам, что и люди, живущие в 30-метровых «хрущевках»? При этом нередко приходится слышать о вопиющих примерах из повседневной практики – в том или ином подъезде скромно живущие «трудяги» стараются из последних сил платить поставщикам услуг ЖКХ, а самые большие, иногда на десятки тысяч леев, задолженности перед тем же «Термокомом» накапливают жильцы, разъезжающие на шикарных иномарках. Уверен – одна из важнейших задач в нашей стране состоит в проведении полномасштабного кадастра жилого фонда с последующим распределением тарифных ставок в зависимости от размеров и качества жилья. Полагаю, для такого важного дела наши европейские партнеры с готовностью предоставят финансирование. 

В целом нашей стране нужна усовершенствованная система защиты прав интересов потребителей коммунальных услуг. Хотелось бы заострить внимание по крайней мере на двух моментах. Во-первых, необходимо создание системы жесткого и придирчивого контроля за расходованием компаниями – поставщиками полученных ими от населения выплат за предоставленные услуги. Нетерпимы ситуации, когда руководство таких структур строит для своей организации поражающие великолепием офисы «в чистом мраморе», назначает себе месячные вознаграждения на шестизначные суммы в леях, при этом используемые данной компанией сети остаются в ветхом состоянии, потери в них составляют кошмарный процент, потом эти потери «списывают» на население и при этом плачут, что тарифы «слишком маленькие». За такие фокусы также необходимо карать, и очень жестоко. 

Во-вторых, необходимо введение штрафных санкций в отношении поставщиков коммунальных услуг за не-качественность таковых. Допустила «Gas Union Fenosa» аварию на линии с обесточением многих домов на несколько часов – пусть платит компенсации потребителям. Течет из «горячего» крана чуть теплая вода – опять-таки потребитель должен иметь возможность быстро и оперативно добиться возмещения ущерба. В таких вопросах важны не только государственные усилия по обеспечению социальной справедливости, но и создание разветвленной, сильной системы общественных организаций по защите прав потребителей услуг ЖКХ. 

Подводя итог, хочу еще раз подчеркнуть – задачей ДА является установление в стране такого порядка, при котором простой человек пользовался бы безусловной и эффективной защитой, богатые на законных основаниях получившие собственность - осознавали бы ответственность перед обществом и вносили бы соразмерный вклад в общественное благосостояние, вор не просто сидел бы в тюрьме, но и расплачивался бы с обществом своим преступно нажитым имуществом. Народ должен уважать Власть, а зажравшиеся негодяи – смертельно ее бояться. К сожалении, в современной Молдове все наоборот. 

ВМ : Спасибо Вам за интересную беседу.


 
Количество просмотров:
1172
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.