19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Десять именитых спортсменов, родившихся в Молдове
31.07.2016

Эти имена знакомы любителям спорта во всем мире. Олимпийские чемпионы, триумфаторы мировых первенств. Их объединяет одно – родина. Sporter.md предлагает свой рейтинг знаменитых спортсменов, родившихся в нашей стране, но принявших предложение выступать за рубежом.

Лариса Попова, гребля

вячеслав горпишин, сергей мурейко

Приднестровская школа гребли выпустила множество по-настоящему звездных спортсменов. Среди них – тираспольчанка Лариса Попова. Ей покорилось серебро Олимпиады 1976 года. Также в активе Поповой три титула чемпионки мира в гребле на парной четверке.

Игорь Койфман, шашки

юрий чередник, лариса попова

Уроженец Бендер стал знаменитостью в мире шашек. Уже в 11 лет он занял второе место на юношеском первенстве СССР. 

Затем Койфман эмигрировал в Израиль. В его коллекции – медали чемпионатов мира среди юниоров, кадетов и взрослых.

Вячеслав Горпишин, гандбол

сергей мурейко, лариса попова

Гандболист Горпишин родился и начал карьеру в Кишиневе. В 22 года стал заслуженным мастером спорта СССР. После развала страны стал выступать за сборную России. В ее составе провел 270 игр, Горпишин выиграл два золота и бронзу Олимпийских игр, два золота и серебро чемпионата мира, золота и два серебра чемпионата Европы. 

Вячеслав – самый титулованный спортсмен, родившийся на территории Молдовы.

Сергей Маркоч, водное поло

лариса попова, вячеслав горпишин

Уроженец Кишинева завоевывал бронзовые медали на Олимпиадах 1988 и 1992 годов. Маркоч - многократный чемпион Европы и мира, обладатель всех еврокубков, включая Суперкубок. Он признавался лучшим "подвижным нападающим" в мире. Десять лет был капитаном сборной СССР. Также молдавский спортсмен пять лет играл в Италии, становился чемпионом страны.

Юрий Башкатов, плавание

наталья виеру, вячеслав горпишин

Башкатов родился и начал заниматься плаванием в Кишиневе. В 1988 году в возрасте 20 лет он поехал на Олимпиаду в Сеул и вернулся оттуда с серебром. Свой успех он повторил четыре года спустя в Барселоне. Башкатов – рекордсмен СССР на дистанции 200 метров вольным стилем. Сейчас Юрий тренирует пловцов в Чили.

Юрий Чередник, волейбол

лариса попова, сергей мурейко

Чередник родился в молдавской столице, а в 16 лет перебрался в Ленинград, приняв приглашение тамошнего «Автомобилиста». Выступал за российские и итальянские команды.

Чередник - серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года, обладатель Кубка мира 1991 года, чемпион Европы 1991 года. Завершив карьеру игрока, он занялся тренерской деятельностью.

Сергей Мурейко, греко-римская борьба

наталья виеру, вячеслав горпишин

Сергей Мурейко родился в Кишиневе. Неоднократно занимал призовые места на чемпионатах СССР, Европы и мира. Его главное достижение – бронза на Олимпиаде 1996 года. В конце 90-х Мурейко сменил молдавское гражданство на болгарское. В эту страну он переехал на ПМЖ. В 2008 году он заявлял, что хочет поехать на Олимпиаду под флагом Молдовы. Но в итоге в Пекине Мурейко не выступил.

Роман Гринберг, бокс

юрий чередник, сергей мурейко

Будущий боксер-тяжеловес родился в Бельцах, но вскоре вместе с семьей переехал в Израиль. Роман стал призером чемпионатов мира среди любителей и затем перешел в профессиональный спорт. Вершина карьеры – завоевание титула «интерконтинентальный чемпион мира по версии IBO».

Эльмира Скрипченко, шахматы

сергей мурейко, лариса попова

Эльмира родилась в Кишиневе в шахматной семье. Ее первое большое достижение – звание чемпионки мира среди девушек до 16 лет. В 2001 году она выиграла индивидуальный чемпионат Европы и заняла второе место в командном первенстве. Вскоре Скрипченко принимает предложение Франции и начинает выступать за эту страну.

Наталья Виеру, баскетбол

сергей мурейко, юрий чередник

Уроженка Кишинева Наталья Виеру – одна из самых ярких баскетболисток России. Наталья выступала за российскую сборную на чемпионате мира-2010 и Олимпиаде-2012. Сейчас Виеру, чей рост составляет 198 сантиметров, выступает за «Спартак» из Видного. В ее активе – победы в чемпионатах России и Словакии, звание трехкратной чемпионки Евролиги и двукратной обладательницы Суперкубка Европы.


 
Количество просмотров:
1517
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.