29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Из-за жары начал пересыхать Днестр
02.08.2016

Из-за жары начал пересыхать Днестр. Уровень воды в нем опустился до критической отметки - 8,4 метра. Обмеление реки может поставить под угрозу работу насосной станции в Вадул-луй-Водэ и водоснабжение столицы. 

Представители Apă-Canal Chişinău предупреждают, что в сложившихся условиях не исключены временные приостановки водоснабжения в целях экономии.

"Ситуация нас беспокоит. Вчера уровень воды в Днестре упал до отметки 8,4 метра. Есть потенциальная угроза, нужно реагировать", - сказал техдиректор Apă-Canal Chisinau Виталий Мидарь.

"В течение месяца выброс воды из Новоднестровска сохраняется на уровне 100-105 кубометров в секунду. С плотины в Дубэссарах дебит снижается, потому что вода идет из водохранилища в Дубэссарах", - отметил замдиректора Apele Moldovei Раду Казаку.

"Сегодня и завтра возможны дожди, ситуация может немного улучшиться. У нас есть запасы в Новоднестровске, на Днестре и в Дубоссарах. На реке Прут есть запасы в водохранилище Костешть-Стынка", - сообщил глава управления Госгидрометеослужбы Валерий Казак.

С прошлого лета уровень воды в Днестре не превышал  девятиметровой отметки. 


 
Количество просмотров:
517
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.