26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Минсвязи (MTIC) разработает совместно с USAID Концепцию развития IT-предпринимательства Start-up Moldova
02.08.2016

 Министерство информационных технологий и связи (MTIC) разработает совместно с Проектом конкурентоспособности USAID Концепцию развития IT-предпринимательства Start-up Moldova, чтобы способствовать выявлению инновационных идей для развития бизнеса (Start-up) в республике.

Как передает «ИНФОТАГ», министр Василе Ботнарь сказал во вторник на пресс-конференции, что «существуют примеры, когда новая компания с инновационной идеей за несколько месяцев переходит в разряд крупных с многомиллионным капиталом, к примеру – Skype».

«Для появления и развития подобных проектов в Молдове, необходимо подготовить комфортную бизнес-среду и законодательную базу», - считает он.

По его мнению, для выполнения задачи необходимо в первую очередь заняться подготовкой IT-специалистов и внедрить опыт других стран, а также выдавать рабочую визу иностранным специалистам, которые хотят заниматься IT-проектами в Молдове.

Министр обратил внимание на то, что «в Молдове не созданы законодательные условия для альтернативного финансирования, такого как сrowdfunding, которое уже давно используется в других странах».

Замминистра Виталие Тарлев сообщил, что внутренний рынок производства программного обеспечения в РМ оценивается $22 млн., при этом его экспорт составляет $70 млн. В Молдове зарегистрировано 1,1 тыс. IT-компаний, в которых занято более 10 тыс. специалистов.

<mt_str50>

Он рассказал, что «первые шаги для развития IT-предпринимательства уже сделаны. Это принятая Цифровая стратегия Молдовы до 2020 г., закон об IT-парках, подготовка налоговых льгот для IT-предпринимателей, открытие курсов по подготовке специалистов.

Концепция развития IT-предпринимательства Start-up Молдова основывается на выводах, сделанных в рамках Moldova ICT Summit 2016, который прошел в апреле.


 
Количество просмотров:
751
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.