20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 68 странах
05.08.2016

Случаи передачи вируса Зика с 2007 года зафиксированы в 68 государствах и территориях. Об этом сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"По состоянию на 3 августа, 68 стран и территорий сообщили о наличии свидетельств переноса вируса Зика комарами с 2007 года", - говорится в информационном бюллетене ВОЗ. При этом в 65 из них эти свидетельства были получены в 2015 и 2016 году. В США такой случай был впервые зафиксирован 29 июля.

С февраля 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку, "вероятно, половым путем", отмечает ВОЗ.

Власти 14 стран и территорий проинформировали ВОЗ о том, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных в связи с заражением вирусом Зика. За минувшую неделю этот список не увеличился. В трех из этих государств вирус не является эндемичным - дети с микроцефалией родились у женщин, посещавших районы, где циркулирует Зика.

Американские специалисты сообщили о 13 связанных с заражением этим вирусом случаях рождения детей с микроцефалией и о шести выкидышах. В 15 странах отмечен рост случаев синдрома Гийена-Барре, причем наличие вируса у заболевших подтверждено лабораторными анализами.

Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Переносчиком вируса является комар Aedes aegypti. На настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе, передает ТАСС.


 
Количество просмотров:
361
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.