28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Молдове появятся электронные медицинские карточки
06.08.2016

В Молдове появятся электронные медицинские карточки. Они обеспечат прозрачность в оказании медуслуг и использовании финансов. Об этом заявила министр здравоохранения на встрече с сотрудниками медучреждений Страшенского района. 

Электронные медкарточки введут одновременно с единой информационной системой здравоохранения. Новшество позволит отслеживать все происходящее в государственных медучреждениях.

"Власти теперь смогут отследить по электронной карточке человека, когда он обращался к врачу, какое лечение ему было назначено, где он получил лекарства, так как если в информационной системе больницы этот препарат есть, его выпишут этому пациенту", - сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

Финансовые проблемы в больницах все же будут существовать до тех пор, пока выплаты в фонд обязательного медицинского страхования не уравняют.

"Одни выплачивают девять процентов из годового дохода. Другие покупают медполис в первые три месяца года всего за две тысячи леев, а за каждого застрахованного государством выплачивается лишь тысяча 326 леев", - отметила министр.

Врачи Страшенского района пожаловались на нехватку мест для пациентов, которым необходима реабилитация.

"Если бы можно было в стационаре ставить пациентам капельницы и делать уколы, проблему можно было бы решить", - сообщила глава Центра здоровья Микэуць Галина Салкоч.

Специалисты Центра общественного здоровья попросили выделить больше средств для профилактики.

"Нам нужны средства для борьбы с курением, алкоголизмом. Людям, которые ведут здоровый образ жизни, не понадобится столько больниц", - сказал глава Центра общественного здоровья Страшен Ион Чокина.

Бюджет фонда обязательного медицинского страхования составляет почти шесть миллиардов леев.


 
Количество просмотров:
673
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.