29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Николай Журавский «Не стал бы сейчас разбрасываться прогнозами»
11.08.2016

Эдуард Чобану

Готов ли Рио-де-Жанейро к проведению Олимпийских игр? Опасен ли вирус Зика для гостей Олимпиады? Способны ли молдавские спортсмены добиться олимпийских наград? Кто достоин попасть в национальную олимпийскую команду?  Президент Национального олимпийского и спортивного комитета Молдовы Николай ЖУРАВСКИЙ ответил на вопросы корреспондента нашего сайта.
 
- Г-н Журавский, несколько дней назад в Рио-де-Жанейро стартовали очередные Олимпийские игры. Говорят, что  Бразилия в организационном плане оказалась не готова к проведению столь представительного мероприятия? 
 
- Я бы не высказался так категорично, наоборот, считаю, что организаторы делают все возможное для достойного проведения главных стартов последнего четырехлетия. К тому же, нам, при наших экономических и инфраструктурных проблемах, не делает чести критически оценивать действия других. Бразилия – это латино-американский менталитет, особый колорит. Конечно, везде есть свои проблемы, но они легко преодолимы, когда присутствует желание. Много разговоров было и про вирус Зика, но, как видим, спортсмены вне всякой опасности. Может быть, стоило более внимательно подобрать технический и вспомогательный персонал, который не очень владеет зарубежными языками, но, в целом, уровень проведения Олимпиады впечатляет.       
 
- Наверняка, и церемония открытия Игр оставила приятные впечатления. Скромно, но со вкусом…
 
- Честно говоря, мне очень понравилось это мероприятие. Я побывал на многих Олимпиадах, так что мне легко сделать  определенный анализ. Каждая страна имеет свою историю развития и традиции, которые заложены в сценарий открытия Игр. Думаю, что не стоит зацикливаться на оценке организационных возможностей Бразилии, а готовиться к олимпийским стартам. Ведь не только для торжественного праздника собрались здесь атлеты со всего мира…  
 
- 23 спортсмена – это много или мало для Молдовы? 
 
- Можно было иметь на Олимпиаде и 10 спортсменов, главное – показать достойные результаты. В Лондоне Молдова была представлена 20 спортсменами, значит, появился небольшой прогресс. К сожалению, надо признать, некоторые члены молдавской делегации не готовы для столь серьезного испытания. Может быть, в дальнейшем не стоит брать на Игры спортсменов со скромным потенциалом, которые, к тому же, создают определенные проблемы, негативно высказываясь и нарушая командный климат. Хотя сложно определить уровень спортсмена, ведь в каждом виде спорта существуют свои принципы олимпийского отбора. После Олимпиады предстоит детальный анализ выступлений наших представителей, наверное, разработаем определенный внутренний регламент отбора в олимпийскую национальную сборную.
 
- Впервые в истории молдавский бокс не представлен на Олимпийских играх …
 
- Да. Нашим боксерам так и не удалось выполнить олимпийский норматив, как следствие, имеем то, что имеем.  Сложно удержать достигнутые позиции в условиях жесткой конкуренции. Неплохая школа бокса есть в Гримэнкэуць, где наставник Петру Кадук заложил неплохие традиции. Но нужна серьезная конкуренция на национальном уровне. Трудно добиваться прогресса, когда нет конкуренции. Нечто подобное происходит и в борьбе – другом стратегическом виде спорта. Этот спад может дорого нам обойтись, нужна круглогодичная подготовка спортсменов.
 
- По оценкам специалистов,  Молдова способна завоевать две олимпийски медали. Вы разделяете этот оптимизм?  
 
- Не стал бы сейчас разбрасываться прогнозами, особенно, когда видишь как лидеры мирового спорта один за другим покидают Олимпиаду. Конечно, в молдавской делегации есть 3-4 спортсмена хорошего уровня, но многое будет зависеть от их психологического настроя. Олимпийский старт нельзя сравнить ни с чем, это особенные соревнования.  
 
- Тот факт, что наше правительство утвердило неплохие премиальные, влияет на выступление спортсменов? 
 
- Естественно, это стимулирует каждого спортсмена. Когда все видят, что государство о них заботится, и настрой другой.
 
- Несколько дней назад вы справили в Рио-де-Жанейро свой день рождения. Загадали желание? 
 
- Конечно, пусть оно сбудется. Уверен, что представители нашей олимпийской сборной способны принести радость на молдавской земле. Удачи всем!


 
Количество просмотров:
842
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.