20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Отказ от курения помогает найти новых друзей
13.08.2016

Некоторые курильщики переживают: если они бросят курить, друзья перестанут с ними общаться. Специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон советуют не волноваться по этому поводу. Как показало новое исследование, после отказа от вредной привычки у человека появляется много новых друзей, которые не курят, передает NDTV.

В исследовании принял участие 691 человек, бросающий курить. Участников регулярно расспрашивали об их круге общения, старых и новых друзьях. Также специалисты узнали, курили ли партнеры добровольцев. В течение трех лет исследователи следили за тем, получается ли у участников бросить курить. Они измеряли уровни побочных продуктов никотина в организме добровольцев.

Участники сначала рассказывали о 14, а потом - о 9 самых важных людях из своего круга общения. Ученые выделили несколько групп (большой круг общения с большим количеством приятелей-курильщиков, большой круг общения и несколько приятелей курильщиков, небольшой круг общения и курящий партнер, небольшой круг общения с друзьями-курильщиками). Исследование показало: у участников, которые бросили курить, круг общения расширился. Они стали меньше общаться с курильщиками, но у них появились новые друзей.


 
Количество просмотров:
377
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.