26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Анна Гуцу: "На президентских выборах один кандидат от унионистских партий скорее всего пройдет во второй тур"
13.08.2016

Андриана Кептине

В интервью порталу ТРИБУНА, председатель юнионистской партии «Правые» Анна Гуцу говорила о президентских выборах, о возможном референдуме по вопросу воссоединения Молдовы с Румынией в 2018 году, о парламентских выборах в Румынии, деятельность партии, но и какой она видит Республику Молдова в 2017 году.

Т.: Г-жа Гуцу, в начале этого лета Вы начали переговоры по определению единого кандидата от юнионистских парий на президентские выборы, но переговоры зашли в тупик. Какие действия предпримет теперь партия относительно этих выборов?

A.Г.: Действительно, юнионистская партия «Правые» была инициатором этих переговоров, все согласились с этой идеей, мы провели несколько раундов переговоров, но, к сожалению, не смогли определить единого кандидата, потому-что не все партии, которые утверждают, что являются юнионистами не пришли на переговоры, а юнионистские ВПО —  не имели четкой позиции в этом отношении. Недавно была опять выдвинута идея  праймериз по определению кандидата юниониста, но мы понимаем, что времени осталось очень мало, и не исключено, что осенью у нас, возможно, будут несколько  кандидатов на пост Президента РМ с четким  юнионистским выступлением. Это не обязательно плохо, потому что эти кандидаты будут иметь доступ к СМИ для участия в дискуссиях и, таким образом, юнионистское сообщение будет умножено.

Т.: Вы лично готовы быть кандидатом от партии на эту должность?

A.Г.: Лидер политической партии всегда должен быть готов к любой политической борьбе, чтобы осуществить политическую программу партии. Поскольку конечная цель состоит в том, чтобы добиться объединения Республики Молдова с Румынией, будет правильным, если я вступлю в политическое соревнование, для того чтобы действовать, используя конституционные нормы для достижения этой цели.

Т.: Президентские выборы станут испытанием для партии «Правые», так как это первые выборы, в которых будут участвовать партия. Какова будет стратегия политформирования, чтобы добиться большего успеха?

A.Г.: Прежде всего, партия «Правые» назначит единого юнионистского кандидата, который выступит с ясной, решительной политическим выступлением, на основе которого можно будет составить политическую программу партии, единственную политическую программу, по сути, юнионистскую Республики Молдова (это можно легко проверить путем сравнения политических программ партий, которые доступны на веб-сайтах). Учитывая тот факт, что политформирование «Правые» не имеет доступа к средствам массовой информации с широким охватом, которые принадлежат разным партиям и группам интересов, Партия, с одной стороны, будет широко использовать возможности, предоставляемые социальными сетями, а с другой стороны, будет напрямую общаться с гражданами в ходе предвыборных встречах с избирателями.

Т.: Кстати, сколько членов насчитывает партия? Сколько местных организаций? А за пределами страны?

A. Г.: «Правые» имеет более 4000 членов, и территориальные организации в 18 районах, в Кишиневе и Бельцах. В то же время, мы основали группы сторонников в диаспоре, так как некоторые вице-председателей партии, членов Политбюро и Республиканского Совета — из диаспоры. Таким образом, мы создали группы сторонников в Париже, Мадриде, Лиссабоне, Барселоне, Женеве, Монреале, Нью-Йорке, Вашингтоне, Торонто.

Т.: Из того, что я видела, партия, которой Вы руководите,  уделяет много внимания диаспоре. Как вы думаете, сколько процентов смогла бы собрать партия именно от диаспоры?

A. Г.: Мы ставим ставку, конечно, на следующие парламентские выборы. Диаспора играет решающую роль в партии, потому-что согласно статистике, 90% молдавских граждан, проживающих за границей, являются юнионистами. Но, к сожалению, они не имеют полный доступ к избирательному процессу, поскольку избирательный кодекс не дает возможности для онлайн голосования, по почте или по доверенности. Я лично способствовала продвижению этих элементов подлинной электоральной демократии, но не было никакой политической поддержки. Ни идею голосования в течение двух дней в избирательных бюро за пределами РМ не получила поддержку. Таким образом, трудно представить, сколько процентов наберет партия на парламентских выборах, мы надеемся найти поддержку среди наших граждан в диаспоре, которые являются наиболее знающими и наиболее подготовленными.

Т.: На Ваш взгляд, какой шанс имеет кандидат юнионист на пост Президента страны?

A. Г.: Кандидат юнионист имеет все шансы пройти во второй тур, если будет иметь прагматичную программу и объяснит гражданам задачи, которые он постарается решить в качестве президента РМ, основываясь на конечную цель — объединение Республики Молдова с Румынией. Цель кандидата юниониста – реально и быстро решить все проблемы, накопленные РM за 25 лет независимости — объединение с Румынией. В условиях, когда 25-30% граждан, проживающих на территории РМ, разделяют юнионистские идеи, эти граждане заслуживают того, чтобы иметь своего представителя в ветвях власти мун. Кишинева. И самое главное, что граждане -юнионисты РМ не бояться отдать свой голос за кандидата юниониста и не поддаются иллюзии, что другие политические проекты «статализма» будут имеют шансы на успех в Республике Молдова.

Т.: Эксперт Мариус Дорин Луля утверждает, что в 2018 году может состоятся референдум по вопросу воссоединения Молдовы с Румынией. Вы поддерживаете такую идею?

A.Г.: Конечно, я бы поддержала его, если бы к 2018 году мы располагали достаточной критической массой. Это означало бы, в первую очередь, что начиная с завтрашнего дня, мы должны создать Фонд Воссоединения, желательно за пределами Республики Молдова, чтобы перечислить из него порядка 10 млрд евро для быстрой модернизации страны в течение двух лет, что сделало бы возможным для завтрашних пенсионеров РМ, всех без исключения, получать пенсии в 250-300 евро, вернуть украденный миллиард, чтобы граждане  не платили из собственного кармана кражу века. Реабилитировать все дороги, национальные и провинциальные, произвести налоговую амнистию для внутренних и внешних инвестиций, чтобы создать рабочие места и т.д. Так что объединение Молдовы с Румынией является процессом, в первую очередь, и он будет осуществлен в конечном итоге или в Парламенте  (Партия «Правые» выступает за голосование по вопросу объединения с Румынией в Парламенте), или через референдум, что гораздо сложнее, потому что, повторяю, одна четверть молдавских граждан, проживающих за пределами республики, не имеют доступа к избирательному процессу.

Т.: В Румынии осенью этого года состоятся парламентские выборы. Какие действия предпримет «Правые» по отношению к этим выборам? Кого вы поддержите?

A. Г.: В ближайшее время мы проведем заседание Республиканского Совета и решим имя кандидата на президентские выборы, а также примем решение о том, кого мы будем поддерживать на парламентских выборах в Румынии, даже если мы состоим в очень хороших отношениях с несколькими партиями правого и правоцентристского толка из Румынии.

Т.: В программе партии, одним из пунктов является «конвертование антикоррупционных институтов НДА в Молдове и Румынии». Как вы видите это в практическом плане?

A.Г.: Экспертиза, предлагаемая ДНА для антикоррупционных институтов в стране хорошая, но этого недостаточно. По нашему мнению, в качестве прокуроров по борьбе с коррупцией нужно задействовать специалистов прокуратуры из Румынии, в том числе одного из Генеральных прокуроров Румынии, председателей и членов, ВСРМ ВСМ, ВСП, чтобы исключить любую предвзятость в борьбе с коррупцией на высоком уровне. В связи с этим следует внести изменения в законодательство, добавить соответствующие положения.

Т.: Премьер-министр Филипп заявил, что в Правительстве будет проведена реформа, в следствие которой некоторые министерства сократят. Партия «Правые» выступает за создание Министерства Диаспоры. Вы пытались поговорить с властями по этому вопросу? Может быть, сейчас самое время …

A.Г.: Наше политформирование  считает, что эти заявления не выйдут за рамки заявлений, они были сделаны в моменты уличных демонстраций, когда Правительство, инвестированное в полночь, должно было хоть что-то сказать людям. Ни одна из партий в парламенте, будь она у власти или в оппозиции, не выступает за минимальное государство, а количество министерств — пропорционально желаниям партий контролировать государственные институты. Более того, недавно я узнала, что  были созданы новые агентства, посредством которых разбазаривание государственных денег только увеличится, 60% из бюджета будут выделяться для поддержки центрального и местного публичного управления.

Т.: Ваш экс-коллега по партии, нынешний министр обороны, заявил, что он подаст в суд, если вы не представите публичные извинения. Вы будете выступать в суде? Что можете сказать по этому поводу?

A.Г.: Я не прошу прощения у женоненавистников, которые очень болезненно реагируют на писательский памфлет, это  был ответом на публичное оскорбления, подхваченный прессой, кстати, и если г-дин Шалару отреагировал таким образом, значит, это его затронуло, друзья знают почему. Судебное разбирательство по этому делу не имеет никаких шансов. Невозможно подать в суд на сатиру, опубликованную на персональной странице в  Facebook-e, которая является развлекательной сетью.

Т.: Какой Вы видите Республику Молдова в 2017 году?

A.Г.: Какой она есть сегодня — нестабильной, непредсказуемой, в серой зоне, благоприятной для отмывания денег, торговли людьми, контрабанды всех видов, территория с гражданами, которые покидают вместе с семьями свою страну в поисках лучшей жизни, РМ с реальной опасностью приднестровизацией и даже возможного возобновления конфликта на Днестре, когда российские танки сегодня свободно бороздят  Днестр, будто бы находятся на Колыме. Тем не менее, все, что ни делается – все к лучшему: в 2017 году количество граждан, которые хотят воссоединения Румынии с РМ увеличится, это реальный прогноз, его может подтвердить кто угодно.

Т.: Спасибо!


 
Количество просмотров:
821
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.