18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Ямайский бегун Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом
15.08.2016

Ямаец Усэйн Болт выиграл финальный забег на 100 метров. Олимпийское золото стало для него седьмым в карьере
Главным соперником Болта по финалу был Джастин Гэтлин, который до забега объявил, что прекрасно подготовился к Олимпиаде и планирует обойти Болта на стометровке. На представлении спортсменов трибуны освистали американца, который был допущен к участию в Олимпиаде несмотря на то, что дважды за карьеру отбывал дисквалификацию за употребление допинга. Болт был встречен овацией.

Гэтлин выиграл старт забега у своего основного соперника, однако уже к середине дистанции Болт догнал американца, а к финишу уже имел заметное преимущество. В итоге Болт пробежал сто метров за 9,81 секунды, а Гэтлин – за 9,89. Третьим к финишу пришел канадец Андре де Грассе. Мировой рекорд, который принадлежит тому же Болту, устоял – в 2009 году ямаец пробежал стометровку за 9,58.

Болт выиграл по три золотые медали на предыдущих Олимпийских играх – и в Пекине, и в Лондоне ямаец выигрывал забеги на 100 и 200 метров, а также эстафету 4х100 метров. На Олимпиадах ямаец выигрывал только золото.

Кроме этого, Болт одиннадцать раз выигрывал чемпионаты мира. Дважды на мировых первенствах ямаец становился серебряным призером.

Ранее в Рио южноафриканец Уэйд ван Никерк выиграл мужской забег на 400 метров с мировым рекордом. Он побил высшее мировое достижение Майкла Джонсона, которое продержалось с 1999 года, - 400 метров он пробежал за 43,03. Серебро в этом виде досталось Кирани Джеймсу из Гренады – для этой страны медаль стала первой. Третье место в забеге занял американец Лашон Меррит.


 
Количество просмотров:
495
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.