28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Мештерул Маноле
19.08.2016

Улица Мештерул Маноле была проложена в конце 1960-х годов и изначально называлась Бульварной улицей. Сейчас эта улица – одна из центральных улиц сектора Чеканы.

.

12

Улица была переименована в Добровольского в 1971 году – тогда она была названа в честь лётчика-космонавта СССР Георгия Тимофеевича Добровольского, погибшего из-за разгерметизации спускаемого аппарата при посадке космического корабля «Союз-11» вместе с другими членами экипажа – Владиславом Волковым и Виктором Пацаевым.

Manole_10

Имена погибших вместе с Георгием Добровольским космонавтов были присвоены ещё двум улицам на территории нынешнего сектора Чеканы (нынешняя улица Волунтарилор носила имя улица Волкова, а нынешняя улица Транснистрия была названа в честь Пацаева).

Manole_6

Улица Добровольского была проложена от пересечения с улицей Федько (ныне – улица Алеку Руссо до улицы Волкова. Кутузовский проспект (ныне – проспект Мирча чел Бэтрын) в то время ещё не был проложен.

Manole_7

Улица Добровольского стала одной из важнейших промышленных зон Кишинёва. На улице были построены многочисленные промышленные предприятия: Производственное объединение «Молдавгидромаш»; Кишинёвский завод пищевого оборудования (ныне — АО «Алиментармаш»); Завод «Медприбор»; ТЭЦ-3 (ныне — объединенная ТЭЦ); Опытно-экспериментальный домостроительный комбинат.

 

Manole_8

Также в 1964 году был построен Кишиневский завод холодильников. Правда, работать он начал с 1965 года. Завод выпускал такие холодильники и морозильники, как «Кодру», «Нистру» и «Ярна». Работает он и сейчас, правда, холодильники не выпускает. Раньше выпускавшиеся здесь холодильники были в каждом доме.

Manole_2

Инфраструктура промышленной зоны на улице Добровольского, включая тепловые сети, водопровод, линии электропередач и электроподстанции, были общими для всех промышленных предприятий.

Manole_11

Подобный подход смог на треть удешевить стоимость строительства заводов и фабрик. Промышленная продукция этих предприятий (за исключением ТЭЦ) была известна во всём бывшем СССР и экспортировалась в более чем пятьдесят стран мира.

Manole_14

C 1978 года по улице Добровольского был пущен троллейбусный маршрут № 16 (с конечной у завода холодильников). В 1986 году на улице Добровольского был построен самый крупный в Кишинёве Троллейбусный парк № 3.

Manole_15

Manole_16

В 1990-е годы, в период переименования улиц, была переименована и улица Добровольского. Улицу назвали в честь мифического архитектора Собора Куртя де Арджеш (XVI век), находящегося в монастыре Святого Николая (Валахия), который в настоящее время находится в Румынии, в городе Куртя де Арджеш – Мештерул Маноле (рум. Meşterul Manole, в переводе – Мастер Маноле).

Manole_20

Manole_21

Этот мастер был героем народной поэмы «Легенда о Мастере Маноле», впервые опубликованной румынским писателем Василе Александри под названием «Mânăstirea Argeşului» («Монастырь Арджеша»).

Manole_22

Промышленная зона на улице Мештерул Маноле после распада СССР пришла в упадок, многие предприятия или не функционируют (например, завод холодильников), или превратившись в офисные или складские помещения, или объём производства крайне низкий.

Manole_23

Именно по этой причине постоянно курсировавший по улице в советское время в течение дня маршрут троллейбуса № 16 ныне работает в настоящее время только в утренние и вечерние часы с большим интервалом между рейсами.

Manole_13

Также по этой же причине потерял актуальность советский проект строительства в Кишинёве скоростного трамвая, который должен был связать Чеканы с Ботаникой. Жилые дома на улице Мештерул Маноле отсутствуют.

Manole_9

Улицу Мештерул Маноле, выстроенную, как проспект с широкой зелёной полосой между проезжими частями, продолжает узкая улица Волунтарилор, связывающая улицу Мештерул Маноле с Заводской улицей.

Manole_1

В советское время улицу Добровольского планировалось через пробитую через городские кварталы новую трассу и путепровод над рекой Бык связать с улицей Бельского, но этот проект не был осуществлён. В настоящее время проект подобной трассы существует, согласно градостроительным планам до 2025 года, срок строительства новой дороги пока неизвестен.

Manole_19

На улице Мештерул Маноле располагается, помимо промышленных предприятий, колледж MONDOSTUD-ART (улица Мештерул Маноле, дом 9)


 
Количество просмотров:
826
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.