20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Грант молдавским компаниям для экспорта клубники и биозлаков на рынок ЕС
20.08.2016

Подразделение по реализации Проекта Повышение конкурентоспособности (ПУКС) одобрило для финансирования три заявки. Одна компания будет выращивать клубнику, которая будет экспортироваться в ЕС, другая производит биозалки, с которыми намерена покорить европейский рынок, а третья компания хочет увеличить экспорт вина.

Согласно пресс-релизу команды Проекта Повышение конкурентоспособности (ППК II), предприятие „Impex Business Grup” из района Криулень, специализирующееся на выращивание клубники в теплице с помощью гидропоники, планирует улучшить производственные технологии и качество продукции, чтобы выдержать конкуренцию на внешнем рынке. Компания планирует попасть в супермаркеты Европейского союза. Предприятие обратилось в ППК ГРАНТЫ за финансовой поддержкой для привлечения экспертов, в том числе из-за рубежа, для продвижения и маркетинга, и для консультаций в гидропонике.

Еще одна компания, которая получит финансовую помощь со стороны ППК ГРАНТЫ, это „Vinaria Purcari”. Предприятие экспортирует в более чем 25 странах и хочет повысить экспортную конкурентоспособность. С этой целью обратилась за получением гранта для изучения целевых рынков, для сельскохозяйственных, технологических и винодельческих консультаций. 

И заявка предприятия „Prograin Organic” была утверждена для финансирования со стороны ППК ГРАНТЫ. Основной деятельностью компании является разработка органическое сельского хозяйства в Республике Молдова, через инициирование и развитие всей цепочки производства органических злаков, начиная с подготовки фермеров и заканчивая реализацией органической продукции. В настоящее время компания сотрудничает с 65 крестьянскими хозяйствами, которым предоставляется поддержка на протяжении всего цикла производства органической продукции, от поставки семян и гибридов для посева подсолнечника, кукурузы, гороха, сои, а так же препаратов фитосанитарного назначения, необходимых в процессе производства для обеспечения соблюдения требований к органической продукции, до консультативной помощи. Предприятие экспортировало в Российскую Федерацию, но после введения этой страной эмбарго на молдавскую продукцию, менеджеры компании решили переориентироваться на рынок ЕС, где стандарты качества выше. 

Бюджет Подразделения по реализации Проекта Повышение конкурентоспособности составляет 3 млн. долларов. Малые и средние предприятия Молдовы могут получить гранты для повышения конкурентоспособности продукции и для открытия новых рынков сбыта. На сегодняшний день было утверждено для финансирования 29 заявок, еще восемь находятся в процессе рассмотрения.


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.