20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Energokapital против Energocom: Неоднозначный посредник из Тирасполя выиграл процесс
20.08.2016

Тираспольская фирма Energokapital, которая с ноября 2014 года поставляет в Республику Молдова около 80% электроэнергии, выиграла в суде иск против общества с государственным капиталом Energocom, пишет Mold-street.

«Это правда, что судьи не удовлетворили все претензии компании Energokapital. Так, суд сектора Центр постановил, что АО Energocom обязано выплатить Energokapital более трех миллионов леев неустойки за период с 27 июля 2015 по 26 января 2016 года, в то же время, претензии по пени за период с 23 марта по 26 июля 2015 года были отклонены, как просроченные», - отмечает источник.

Кроме того, по решению суда Energocom должен выплатить компании Energokapital 2,62 млн леев в виде пени за период с 24 февраля 2015 года и по неустановленную дату. В постановлении суда ряд дат заштрихован.

«Вместе с тем, суд отклонил как необоснованные претензии Energokapital к Energocom о возмещении ущерба. Сумму понесенного ущерба
Energokapital не указал, но изначально тираспольская компания требовала оплаты суммы свыше 350 миллионов леев в виде долга и пени», сообщает Mold-street.

Напомним, что посредническая компания Energokapital в сфере энергетики в регионе подала в суд на государственную компанию Energocom о взыскании долгов за отпущенную энергию. По данным так называемого Верховного совета Приднестровья, долг Energocom за электроэнергию, отпущенную компанией Energokapital, составляет 13,9 миллионов долларов.

Последнее расследование медиа-группы The Black Sea показало, что владельцами компании Energokapital являются некие офшорные фирмы, которые были вовлечены в кражу из банковской системы Республики Молдова. «Страна, которую в прошлом году сотрясали массовые протесты, и в которой произошла смена нескольких правительств, получает электроэнергию из Приднестровья через  цепочку фирм, расположенных в Китае, Шотландии и на Сейшельских островах», - говорится в расследовании.

Начиная с 2014 года, посредническая компания Energokapital платит за услуги преобразования природного газа в электрическую энергию основному производителю электроэнергии в Молдове – Кучурганской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе. Молдова на 80% зависит от электроэнергии, вырабатываемой этой ГРЭС, таким образом, сепаратистский регион обладает монополией на поставки электроэнергии в республику. Электроэнергию, произведенную Кучурганской ГРЭС, Energokapital продает государственной компании Energocom в Республику Молдова. При этом цена на электроэнергию не основывается на затратах, поскольку Приднестровье не платит за потребляемый газ.


 
Количество просмотров:
1269
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.