29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Электронные сигареты действительно безопаснее обычных, говорят эксперты
22.08.2016

Курильщики, которые перешли на электронные сигареты, получают привычный для себя объем никотина, но вот меньше токсинов и канцерогенных соединений. Как передает WebMD, Раковый институт Розвелл Парк выяснил это на примере 20 курильщиков. В среднем люди курили на протяжении 12 лет. 

В течение двух недель курильщики переключались на электронные сигареты. В это время ученые анализировали состав мочи участников исследования на предмет концентрации никотина и 17 опасных биомаркеров (токсинов и канцерогенов). Отмечалось существенное снижение уровня 12 из 17 биомаркеров за две недели. Результат можно было сравнить с полным отказом от табака. При этом уровень никотина оставался неизменным. 

Ученые делают вывод: электронные сигареты способны снизить воздействие на организм опасных субстанций. В перспективе они хотят узнать, могут ли электронные сигареты уменьшить риск развития заболеваний у тех, кто курит и обычные, и электронные сигареты, а также у людей, уже давно перешедших на электронные сигареты.


 
Количество просмотров:
767
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.