19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Минэкономики Молдовы верит в лучшее: ВВП не стабилен
22.08.2016

Минэкономики Молдовы повысило прогноз макроэкономических показателей страны на текущий год. Так, согласно ожиданиям ведомства, в 2016 году валовой внутренний продукт республики прибавит 2% вместо 1%, как было в предыдущей версии отчета.

По данным ведомства, в денежном выражении ВВП страны в 2016 году составит 132,7 миллиарда леев.

Минэкономики также пересмотрело прогноз роста ВВП Молдовы на 2017 год, повысив его на 0,5% процентных пункта до 3%. Ожидается, что в 2018 году рост ВВП страны составит 3,5% (совпадает с предыдущей версией исследования), а в 2019 году — 3,5% (-0,5 процентных пункта в сравнении с предыдущим прогнозом). Такая позитивная динамика опирается на следующие предположения: улучшение финансово-экономической ситуации на международном уровне, интенсивное продвижение экспорта молдавской продукции, развитие и поддержка частного бизнеса со стороны государства, развитие реального сектора экономики и т.д.

Ожидается, что рост промпроизводства в 2016 составит 2%, а продукции сельского хозяйства — 8%. Эксперты прогнозируют незначительный рост инвестиций в долгосрочные материальные активы.

Экспорт республики, по уточненным оценкам, в этом году сократится на 5%, а импорт — на 6%.

Среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 6,8%. А уже в следующем году этот показатель выйдет на установленный Нацбанком ориентир в +/-5% и установится на отметке в 4,4%.


 
Количество просмотров:
458
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.