26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Каким категориям бюджетников власти Молдовы обещают повысить зарплату
23.08.2016

 Правительство Молдовы намерено повысить зарплаты музейным работникам, библиотекарям, сотрудникам домов культуры и центров творчества, а также другим категориям лиц, задействованным в сфере развлечений и культуры.

В среднем их зарплата будет увеличена на 30%. Изменения коснутся всех учреждений вне зависимости от их статуса, — как республиканского, так и локального значения. Как отмечают в министерстве культуры республики, в настоящее время работники данной сферы получают самую низкую зарплату в бюджетном секторе. Их оклады не составляют и половины от среднемесячной зарплаты по стране.

Минкультуры предлагает пересмотреть критерии, необходимые для получения той или иной категории, присваиваемой культурному учреждению и влияющей на размер окладов. Причиной таких мер стала миграция — из-за постоянного переезда молдавских граждан за рубеж, в творческих коллективах остается все меньше артистов, а зрительские залы собирают все меньше публики.

На повышение зарплат работникам культуры из государственной казны необходимо 89 миллионов 246 тысяч леев. В последний раз оклады для этой категории бюджетников повышались в 2014 году.


 
Количество просмотров:
583
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.