26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Артур Гурэу. После пяти лет работы Granat мы думаем о международной франшизе
24.08.2016

Артур, сколько мы знакомы, я помню, ты всегда занимался digital рекламой. Все начиналось, если я не ошибаюсь с Clickits?

Еще раньше. Я работал в Target Advertising у Аллы Малиновской и Сергея Дьякону и уже тогда предлагал создать первое digital агентство на рекламном рынке Молдовы.

А почему не создали, ведь потенциал у Target-a был более чем достаточным?

Не готов был рынок, да и я не был еще готов. Это была скорее интуиция, чем знания. Но, так или иначе, обратив внимание на digital  рынок я, в итоге, связал с ним всю свою профессиональную деятельность.

Так все-таки все началось с Clickits?

Я был одним из партнеров  Clickits. С позиций настоящего времени ничего революционного мы не делали, но тогда деятельность Clickits казалась прорывом. Одни из первых мы предложили рынку rich баннера, продажу баннеров по показам, а не по месту размещения, рекламы на площадках Google и Facebook. Важным проектом была и metrica.md – сайт для публичного сравнения посещаемости интернет-площадок Молдовы.

Clickits был, как я помню, действительно первой компанией, специализировавшейся только на рекламе в интернете. Тем не менее, ты ушел из Clickits?

У меня было свое видение работы на рынке. Я считал, что мы должны двигаться по пути эксклюзива, покупать права на главные площадки, уменьшить количество баннеров и повышать цены, чтобы получить реальные ресурсы для развития и бороться с демпингом площадок. Также мне всегда нравилось строить компании, которые не ограничиваются только баннерной рекламой. В Clickits на это не нашлось инвестиций, и я решил создать Granat

Это уже был твой собственный проект?

Да. Но без поддержки партнеров из других направлений рекламного бизнеса, проверенных клиентов, команды и просто друзей мне было бы тяжело начать. Это был 2011 год и рынок для digital агентства не был таким уж сладким и легким.

В интернет-бизнесе все решает команда?

Бесспорно. Причем, кроме профессиональных знаний, крайне важна мотивация. А еще, как это странно не звучит, эстетический вкус. Невозможно делать офигительные («для digital бизнеса слово «офигительный» достаточно часто используется, интернет – это же не партсобрание» - примечание allmoldova) рекламные кампании без офигительных людей. Ну и принципиально желание и умение учиться. В том же SMM каждые полгода специфика услуг меняется, социальные сети постоянно развиваются.

А что лучше, «звезды» в команде или средние по уровню, но аккуратные специалисты?

Чуть позже скажу свое мнение, но, если коротко, нужны и те и другие. Например, один из первых сотрудников Granat – Александр Лебедев (сейчас – основатель популярного ресурса diez.md). Одна из причин его приглашения в команду даже не знания, а тот вкус и чутье, с которым он вел свои страницы в социальных сетях. Как я говорил, научиться можно всему, если есть внутренняя база, на которую эти знания ложатся. Мы проводим лучшие кампании и готовим лучших специалистов уже 5 лет.

Поделишься секретами эффективного digital агентства?

Как ключевое слово я бы выбрал «engagement». Настоящая эффективность начинается тогда,  когда вы вовлекаете и клиента в совместную работу и, что еще важнее, вовлекаете во взаимодействие с брендом или с кампанией потенциальных клиентов.

Какие перспективы у digital рынка в Молдове? Ждать ли нам появления на рынке крупных сетевых агентств?

Рынок digital в Молдове быстро растущий, но абсолютные размеры рекламных кампаний пока еще малы, единицы клиентов тратят в интернете существенные деньги. Нам (Granat - прим. автора) предлагали стать сетевым агентством, уйти под чужой бренд, но я обдумываю другую стратегию. Последнее время я много контактировал с зарубежными игроками и клиентами и считаю, что вполне посильной задачей будет поступить наоборот.

В смысле?

Наших знаний и нашего потенциала хватает, чтобы выстроить франшизу для Granat. Так что, чем становиться под чей-то «зонтик» мы лучше попробуем открыть свои агентства в других странах. Само собой напрашивается Румыния, но, не вижу почему это не мог бы быть, например, Лондон. Большой рынок, где всегда можно найти свою нишу. Тем более это доказывает тот факт, что часть наших ребят уже работают за границей. К сожалению, остановить бизнес-эмиграцию лучших кадров очень сложно. Так что открытие своих предприятий за границей может быть неожиданным решением для этой проблемы. А первыми партнерами могут быть молдаване живущие в других странах.

Последнее время рядом с брендом Granat все чаще упоминается ROCKIT….

Это отдельное направление, результат моих новых контактов на международном рынке IT.  Конференция Rockit или, например, академия – это такой же продукт, как компания. Тот же ROCKIT хотели купить китайские инвесторы в Silicon Valley, как готовый продукт. Но мы больше заинтересованы в развитии платформы ROCKIT именно в нашем регионе. Здесь есть очень много задач в сфере образования и обучения. Нашему рынку требуется много новых специалистов и идеально будет предоставить им здесь на месте возможности для нетворкинга, общения с зарубежными игроками и специалистами. Вплоть до погружения их в атмосферу особой этики, присущей ИТ бизнесу.

Ты второй раз за разговор упоминаешь этические проблемы. Как будто это болевая точка.

Есть немного.

Расскажешь?

Ну,  разве что без оценок, только факты, чтобы меня не обвинили в субъективизме.

Мы в Granat поощряем создание новых продуктов. Хорошо, когда команда не успокаивается на работе от 9 до 6. В какой то момент мы обратили внимание на то, что продукты по анализу работы в социальных сетях, тот же SocialBakers очень дорог. Четыре месяца работали над созданием Planbox – нашей разработки для рынка социальных сетей. Команда, сформировавшаяся вокруг Planbox выиграла Startup Weekend.   

Planbox это не прообраз Planable, который получил такой успех в Клуже?

Это не просто прообраз, это тот продукт, с которым ребята поехали в Клуж после победы на конкурсе здесь, в Молдове. В Румынии что-то произошло, не знаю, кто и как их консультировал, но они объявили, что сделали новый продукт Planable, с которым и будут двигаться дальше. И что доли Granat в нем уже нет…

Так ты, наверное, претендовал на половину продукта, что действительно тормозит дальнейшие раунды инвестиций…

Об этом и речи быть не может. Я хотел закрепить лишь небольшую долю как признание участия компании и всей команды средствами, временем и менторством в создании продукта. Поэтому для меня и является болезненным вопрос этики в отношениях. Рынок IT очень специфичен и я сторонник другого, этичного подхода к ведению дел. Буду учитывать в дальнейшем возможность таких проблем, хоть и не очень хочется не доверять людям.

Ладно, переключаемся на позитивную волну. Планы на ближайшее будущее?

Знакомиться с амбициозными людьми, у которых есть крутые идеи, с теми кто верит в то, что наш регион очень перспективен, и дела пойдут в гору. Продвигать Молдову и наших специалистов в области креатива, медиа и технологии за рубежом. Начинать онлайн образование в области бизнеса и digital на румынском языке, чтобы дети 15 лет смогли уже сформировать себе навыки для будущего, а не покупать билет в один конец поездом на Москву. 

Павел Зинган


 
Количество просмотров:
789
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.