20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Люди недовольны ценой на топливо: «В стране все дорожает и никогда ничего не дешевеет»
25.08.2016

Продавцы топлива сегодня вывесили более высокие цены на бензин и дизельное топливо после того, как Национальное агентство по регулированию в энергетике вчера установило новые предельные цены. Подорожание вызвало недовольство водителей, которые говорят, что будут вынуждены пользоваться автомобилями только в случае крайней необходимости. Некоторые из автовладельцев возмущены тем, что власти обещали им лучшую жизнь, но не сдержали слово, а эксперты в области экономики сомневаются в правильности расчетов, произведенных НАРЭ.

Один литр дизельного топлива стоит 13 леев 82 бана, что на 94 бана выше вчерашней цены. За то же количество бензина водители должны платить теперь до 15 леев 99 банов, то есть на 78 банов больше. Автоводители говорят, что повышение цен сильно бьет по их бюджету, и что со временем им придется отказаться от катания на машине.

«У нас в стране все дорожает и никогда ничего не дешевеет. Если повсюду говорилось, что вот подешевело, а сегодня… Люди должны возмутиться, это ненормальная ситуация. Дело дрянь, не знаю, что будем делать», - заявил один из автомобилистов.    

Люди разочарованы тем, что, несмотря на ранее данные властями обещания, до сих пор отсутствует прозрачность в вопросах установления тарифов на топливо.

Представители Национального агентства по регулированию в энергетике утверждают, что повышение цен на топливо было обусловлено ростом международных котировок на бензин и дизельное топливо. В свою очередь некоторые эксперты в области экономики говорят, что невозможно проверить правильность расчетов, сделанных при установлении новых тарифов, после того, как НАРЭ утвердило новую методологию расчета. Каждые 14 дней агентство устанавливает новые предельные цены на розничную торговлю бензином и дизельным топливом, в зависимости от котировок Platts и Argus, однако, эти данные невозможно проверить.

До пресс-секретаря премьер-министра Павла Филип не удалось дозвониться для получения комментариев.


 


 
Количество просмотров:
475
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.