19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Минсельхоз запустил кампанию по обеспечению детей молдавскими фруктами и овощами
25.08.2016

Министерство сельского хозяйства запустило кампанию по обеспечению столичных детских домов и центров размещения для детей фруктами и овощами местного производства. Так власти хотят продвигать здоровый образ жизни и правильное питание.

Первый грузовик со сливами, виноградом и молдавскими овощами отправился в центр Ассоциации AVE Copiii. "У нас пять муниципальных центров, в которых находятся 68 детей. Хоть маленькая, но экономия. Сможем использовать сэкономленные средства для других целей", - говорит и.о. главы Управления по защите прав ребенка Родика Тереховски.

Свежие фрукты получат и многие столичные детские сады. "Дети получат фрукты, которые действительно необходимы. Это предусматривает программа Минздрава, которое обратило внимание на эти проблемы", - уверяет глава Управления образования,молодежи,спорта Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб.

Пока в кампании приняли участие три производителя фруктов. Они предоставители детям десять тонн слив и винограда. "Они [производители] сами определяют то количество фруктов, которое могут предоставить. Эта кампания связана с нашими задачами. Мы в Молдове уступаем по показателю потребления свежих фруктов и овощей на каждого жителя", - говорит директор Moldova Fruct Юрий Фалэ.

Осенью к кампании присоединяться переработчики сельхозпродукции.

"Детские учреждения получат также хлебобулочные изделия, молочные и сырные продукты. Основная задача Минсельхоза - воспитать культуру потребления местной продукции. На эту кампанию не тратятся бюджетные деньги, она организована вместе с ассоциациями производителей", - объясняет министр сельского хозяйства Эдуард Грама.

В ближайшие два года Министерство сельского хозяйства при поддержке Всемирного банка проведет кампанию по продвижению на местном рынке разных видов молдавской продукции.


 
Количество просмотров:
468
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.