19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
В Республике Молдова происходит активный процесс модернизации. Цикл IPN
26.08.2016

Марьяна Галбен

По случаю 25-летия независимости страны Агентство IPN проводит „собственное расследование” с целью составления картины того, что представляет собой сегодня Республика Молдова. Для этого мы обратились ко многим и самым разным людям: государственным деятелям, политикам, деятелям искусств, предпринимателям, гражданским активистам, а также к тем, у кого нет званий и должностей, но кому есть что почувствовать и сказать. Общая картина носит название „Мысли по поводу и ради Молдовы”.

Андриан Канду, председатель парламента: Больше всего меня радует то, что нам удалось преодолеть моменты неопределенности, когда Республика Молдова колебалась между Востоком и Западом.

– Господин Канду, вы согласились дать интервью по случаю 25-летия Независимости, и пользуюсь случаем, прошу рассказать, как вы оцениваете Молдову после четверти века существования.

– Начну с того, чтобы поблагодарить вас за то, что уделяете особое внимание этому чрезвычайно важному для нашей страны событию. В момент 25-летия независимости, в Республике Молдова происходит активный процесс модернизации и трансформации. Происходят изменения, которых все ждали еще в период, когда была провозглашена независимость, а самое главное, что сейчас, как никогда, есть решимость и политическая воля для осуществления реформ, оказывающих большое влияние на качество жизни граждан.

Больше всего меня радует то, что нам удалось преодолеть моменты неопределенности, когда Республика Молдова колебалась между Востоком и Западом, а бесконечные споры на эту тему блокировали все попытки развития, выбора лучшего пути, по которому предстояло идти. Я думаю, что можно сравнить нынешнюю ситуацию в нашей стране с опытом молодого человека, достигшего 25-летнего возраста. Вырос, повзрослел, получил образование, специализировался в определенной области, выбрал свой путь и движется к определенной цели. Так же и Республика Молдова, прошла значительное расстояние по пути европейской интеграции, добилась безвизового режима, перешла к стадии реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, завершила Дорожную карту, и, самое главное, мы находимся в процессе реформирования наиболее важных областей.

Всегда есть место для развития, граждане Республики Молдова заслуживают большего, чем имеют в настоящее время и, на протяжении этих лет, во многих случаях, вина за определенные политические решения, принятые в ущерб гражданам, была не их. Но, конечно, только будучи едиными, вместе мы сможем реализовать этот проект страны – интеграцию в большую семью Европейского союза.

– Власти заявляли и продолжают заявлять, что Молдова должна идти по пути европейской интеграции. Как использовала наша страна шанс сближения с ЕС, где именно мы находимся на этом пути?

– Вы не правы, когда говорите, что только власти заявляют, что Молдова должна идти по пути европейской интеграции. Большинство граждан хотят этого, а доказательством могут послужить результаты последних выборов. Правящие партии не держали в секрете эту цель, она была известна гражданам в тот день, когда они пошли голосовать. И сегодня мы идем по европейскому пути именно благодаря гражданам. Мы уже используем шанс сближения с ЕС, все реформы, проекты, совершенствование законодательной базы – происходят благодаря поддержке и консультациям, которых мы получаем со стороны европейских партнеров. Мы сейчас находимся на этапе применения на практике Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и инициирования переговоров по разработке нового плана действий с четкими обязательствами для осенней сессии.

– Председатель ДПМ, г-н Мариан Лупу сказал, что Молдова может подать заявку на вступление в ЕС в 2019 году. При каких условиях это может произойти?

 – Республика Молдова по праву заслуживает место в большой европейской семье. Преобразования, которые мы переживаем с целью интеграции, призваны приравнять нас к развитым странам, которые являются примером для нас. Мы должны работать, расти и быть готовыми со всех точек зрения к тому моменту. Должен сказать, что и я с нетерпением жду момента подачи заявки, но, опять же, каждый шаг в этом направлении должен быть сделан осознанно, уверенно и в соответствие с ожиданиями партнеров, которые поддерживают нас в достижении данной цели. Мы получили мандат доверия от граждан, чтобы привести страну именно в направлении интеграции в Европейский союз.

– Было объявлено, что в ближайшее время будет представлена стратегия о предоставлении особого политического статуса приднестровскому региону в составе Республики Молдова. Как вы видите этот статус? Те, кто говорит, что Россия с помощью Германии оказывает давление на Кишинев, правы?

– С самого начала хочу уточнить, что безопасность страны является одним из вопросов, который волнует нас больше всего. Мир и безопасность граждан, это очень важные вещи для нас. По этой причине, впервые в нашей стране приднестровский вопрос рассматривается и на парламентском уровне. Здесь я имею в виду деятельность Парламентской платформы консультаций и контроля над реализацией политик по реинтеграции, в которой участвуют лидеры парламентских комиссий, члены различных фракций, руководство парламента, министр иностранных дел, вице-премьер по реинтеграции, а так же бывшие переговорщики по этому делу. В ходе прошедших заседаний мы констатировали, что существует взаимопонимание в этом вопросе и необходимо предоставить политическую поддержку правительству для нахождения жизнеспособных решений для реинтеграции страны.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер проявил повышенный интерес в ходе визита в Молдову к деятельности платформы, приветствовал участие парламента в этом процессе и рассмотрение концепции об особом статусе, консолидации полномочий переговорщиков и плана действий, направленных на урегулирование приднестровского конфликта. И если мы говорили в начале о том, что произошло за эти 25 лет независимости, то можно сказать, что раскол страны на реке Днестр и обострение приднестровского конфликта является одним из препятствий на пути к прогрессу.

Что касается того, что говорят некоторые о Германии и влияет ли Россия на нее или нет в рамках переговоров в формате 5+2, хочу призвать их не спекулировать на эту тему, это слишком сложный и болезненный вопрос, чтобы обсуждать его за чашкой кофе.

– Как вы оцениваете развитие отношений с Российской Федерацией, в том числе в экономическом плане?

 – Россия по-прежнему является нашим важным партнером. Последние категоричные и непонятные решения, принятые Россией, имели негативные последствия для экономики Республики Молдова. Однако этот барьер будет преодолен, потому что мы этого хотим. Коллеги из правительства имели конструктивный диалог с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который посетил нашу страну в начале июля, и были переданы четкие сообщения о заинтересованности Республики Молдова в расширении торговли и инвестиционных отношений с партнерами из Российской Федерации и, в частности, в возобновлении экспорта молдавской продукции на российский рынок.

– В последнее время наблюдается активизация диалога с властями Гагаузии. Каковы ближайшие приоритеты в этом сегменте?

– Есть понимание, результаты и решимость для продолжения диалога между парламентом и органами власти АТО Гагаузия. Прогресс в этом плане отмечен и в Отчете о деятельности Рабочей группы парламента и Народного собрания АТО Гагаузия за первую половину 2016 года. В документе отмечается, что было принято 21 решение, рекомендательного характера, переданное органам для определения необходимых шагов. При поддержке партнеров из „Crisis Management Initiative”, депутаты из Рабочей группы посетили три автономных региона ЕС – Южный Тироль (Италия), Уэльс (Великобритания) и Аландские острова (Финляндия) для ознакомления с подходами и решениями проблем, касающихся отношений автономных областей и центральных органов власти. В рамках этой диалоговой платформы рассматривается ряд предложений о внесении изменений и дополнений в законодательство в целях разграничения компетенций центральных органов власти и органов автономии. Важно отметить, что Рабочая группа пользуется полной поддержкой парламента, а выдвижение предложений по изменению законодательства является первым шагом для ее включения в законодательный процесс. Самая большая проблема была связана с незнанием информации, а из-за отсутствия диалога появлялись подозрения между обеими сторонами.

– В конце 2014 года стало известно о „краже миллиарда”. Есть шансы вернуть деньги и наказать авторов этих мошеннических схем?

- „Кража миллиарда” или „ограбление века”, не важно, как это называется, но эти схемы мошенничества и отмывания денег являются черным пятном, как для имиджа нашей страны, так и для национальной экономики. Действия, предпринятые за последний год для выяснения обстоятельств дела, свидетельствует о высококачественной межведомственной мобилизации и взаимодействии. Я убежден, что все виновники этой кражи будут отвечать перед законом за свои деяния. Обобрать свою страну и с помощью таких действий брось ее в хаос это настоящее преступление. Речь идет не только о безответственности и некомпетентности, а о жадных и коварных людях, которые воспользовались доверием граждан и накопили политический капитал с целью обогащения.

Наиболее известные фигуранты этого дела уже попали в руки правосудия, процесс еще в самом разгаре, а расследование движется вперед. Цель не только в наказании виновных и пресечении мошеннических схем, ведется поиск и мест, где находятся деньги, потому что убытки должны быть возмещены.

Применение этих схем зависело от человеческого фактора, от действий, предпринятых высокопоставленными лицами, которые могли предотвратить это мошенничество. Естественно, и финансово-банковская система в нашей стране не является стабильной, поэтому наши партнеры настаивали и настаивают на реформировании этого сектора.

– Что Республика Молдова должна сделать, чтобы вернуть доверие партнеров, и какие последствия будет иметь Соглашение с МВФ, которое Молдова должна подписать?

– Международный валютный фонд предоставит нам не только кредит, но повысит и наш авторитет в глазах международных партнеров. Взаимное доверие имеет огромное значение в процессе формирования и укрепления отношений с европейскими странами. Совсем не просто было получить этот результат, была проделана большая работа по реализации обязательств МВФ. Я так рад, что нам удалось снова стать успешным примером, в том числе в глазах зарубежных партнеров. Мы обязаны сохранить тот же высокий темп внедрения реформ и продолжить отличное межведомственное сотрудничество парламента и правительства.

– Не могу не спросить вас о предстоящих президентских выборах. Вы заявили в недавнем интервью, что Демократическая партия объявит в августе кандидата партии, и не исключили ваше участие в избирательной гонке. На каком этапе находится Демократическая Партия в процессе идентификации кандидата? Какие у вас ожидания от этих выборов, и каким должен быть будущий президент Республики Молдова?

– В рамках Демократической партии существует принцип, которому следуют все ее члены: решения принимаются в команде и хорошо продумываются. И в этом случае не будем отклоняться от правила, тем более что список вопросов, важных для страны, достаточно длинный и в настоящее время рассматриваем более насущные проблемы. Естественно, должность президента нельзя игнорировать, но мы рассмотрим этот вопрос в подходящее время. Вы правы, когда говорите, что не исключено мое участие в выборах, так же как не исключено назначение любого члена ДПМ. Самое главное, с моей точки зрения, чтобы выборы проводились демократическим путем, при соблюдении правовых норм всеми конкурентами, которые будут баллотироваться, чтобы граждане могли выбирать президента, который заслуживает этого, который мог бы представлять их интересы в руководстве страны. Тот факт, что народ имеет возможность снова выбирать президента прямым голосованием, благодаря решению Конституционного суда, показывает, что Республика Молдова стремится стать подлинным правовым государством.

– Другие участники цикла IPN заявили, что, когда мы говорим о независимости страны, мы должны смотреть на степень независимости государственных институтов, таких как прокуратура, НЦБК, суды и пр. Опросы общественного мнения свидетельствуют, однако, о низком или умеренном доверии граждан к этим учреждениям. Когда почувствуются изменения в этой области?

– Рост доверия граждан в государственные институты является одной из целей, которая лежит в основе принятия законов, которые предусматривают их реформирование. Я знаю, что есть большие ожидания в этом смысле и нетерпение продолжает расти, но и эффект от изменений медленно начинает чувствоваться. Примером в этом плане является и то, как проводится расследование мошенничества в банковской сфере. Учреждения, которых вы перечислили, осуществляют свою деятельность самостоятельно, применяя все необходимые инструменты, возложенные на них законом. Реформа правовой системы является наиболее сложной из всего спектра реформ, которые необходимо внедрить, а Республика Молдова имеет политическую волю для их реализации. Парламент принял ряд законодательных изменений, в том числе антикоррупционный пакет, который вводит новый подход в эту область.

– Если ребенок спросил бы вас, почему он должен гордиться тем, что является гражданином Республики Молдова, что бы вы ответили?

– Дети должны быть воспитаны в духе патриотизма, быть приученными любить свою страну и гордиться ею. Иногда сложнее объяснить ребенку, чем зрелому, почему это необходимо. Потому, что они замечают все и все воспринимают с искренностью. Дети Республики Молдова должны гордиться той страной, где они родились, во-первых, потому, что на этой земле они пустили корни и являются частью всего того, что означает Республике Молдова. Они являются будущим страны, именно они продолжат и инициируют изменения. Только те люди, которые любят свою страну и переживают за нее, могут быть авторами позитивных изменений. Я верю в молодое поколение нашей страны. В ходе мероприятия, организованного в парламенте по случаю Международного дня ребенка, я познакомился со многими маленькими оптимистами, желающими участвовать в процессе перемен, и я призываю их не останавливаться. Я уверен, что Республика Молдова в их мыслях выглядит так, как мы хотим видеть ее – процветающей, мирной и со счастливыми людьми.

В связи с этим, я хочу обратиться ко всем политикам, от которых зависит настоящее и будущее Республики Молдова, вспоминать в своей деятельности известную цитату великого поэта Михая Эминеску: „Ошибки политиков являются преступлениями, ибо из-за них страдают миллионы невинных людей, они тормозят развитие целой страны и десятилетиями отрицательно влияют на будущее”. Я надеюсь, мой призыв услышат сегодняшние и завтрашние политики. В нашей стране есть хорошие, мудрые люди, с ценным и необходимым опытом для строительства государства Республика Молдова.

 – Какие пожелания вы хотите передать гражданам в канун празднования 25-летия независимости?

 – В качестве председателя парламента, но и в качестве гражданина, я желаю, чтобы в день 27 августа, когда мы будем отмечать 25-летие независимости, мы праздновали в мире и единстве. Только вместе мы сможем написать историю, только вместе мы в состоянии достичь тех целей, которые приведут к прогрессу, балансу и стабильности.

Андриан Канду является вице-председателем Демократической партии, председателем Парламента Республики Молдова с 23 января 2015 года. Был министром экономики (2014 – 2015 годы ) и председателем парламента (в 2013 и 2014 годах).


 
Количество просмотров:
887
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.