19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Мирча чел Бэтрын
26.08.2016

Эта улица была заложена в конце 1970-х годов и названа в честь великого военачальника – пропект Кутузова.

Digital Camera

Сейчас проспект Мирча чел Бэтрын – центральная улица сектора Чеканы.

Mircea_cel_batrin_1

Заложен проспект Мирча чел Бэтрын в конце 1970-х годов. На карте-схеме Кишинёва 1982 года он ещё не был указан. В это время шло интенсивное строительство в Кишинёве, как жилых домов, так и промышленных предприятий, в том числе, и в районе нынешнего сектора Чеканы.

Копия Mircea_cel_batrin_23

Улица была названа в честь великого русского военачальника, фельдмаршала Михаила Кутузова – Кутузовский проспект. Жилой район, который закладывался одновременно с прокладыванием нового проспекта, получил название Будешты-1 (или просто Будешты).

 

Первая часть проспекта пролегала между улицей Алеку Руссо (в советское время называлась улицей Федько) и улицей Игор Виеру (в советское время называлась улицей Сердюка) и была окончательно построена в 1989 году.

В период до 1987 года восточная сторона проспекта после улицы Петру Заднипру, в то время делившей надвое Кутузовский проспект, являлась окраиной города, за ней было поле, на котором рос ячмень, а в летний период работали комбайны.

С 1988 года началась застройка этой стороны проспекта, преимущественно жилыми девятиэтажными домами, также были построены школы и детские сады.

Вторая половина 1980-х годов – в секторе Чеканы началось строительство огромного производственного предприятия (в планах значились 15 производственных корпусов) – Компьютерного завода «Компекс». Именно к нему должен был подойти Кутузовский проспект.

На заднем плане компьютерный завод. А на переднем его несостоявшиеся работники 1991г.

На заднем плане компьютерный завод. А на переднем его будущие работники 1991г. фото: Oldchisinau

В 1991-1992 годах на предприятии уже производились компьютеры, совместно с одной из болгарских фирм. Было выпущено около 1000 компьютеров «Компекс» (на базе IBM PC AT — 286 процессора).

С распадом СССР это сотрудничество прервалось, болгарские производители поставляли необходимые комплектующие для компьютеров в обмен на нефть, которую не добывают в Республике Молдова. До 1994 года завод производил, совместно с фирмой «Электроника» (Бухарест), телевизоры «Спорт». В 1994 году завод «Компекс» был объявлен банкротом, на базе действующих цехов было создано новое государственное предприятие «Агат».

В 1986 году на Кутузовском проспекте открыто троллейбусное движение. В 1989 году – в районе строящегося на тот момент компьютерного завода в Генеральном плане по строительству Кишинёва 1986 года было запланировано строительство трамвайного депо, позже должна была быть построена первая линия нового для Кишинёва вида транспорта – скоростного трамвая, который должен был связать Компьютерный завод с Ботаникой.

Mircea_cel_batrin_7

Эти планы не были реализованы, сейчас подобный проект, судя по планам строительства скоростного трамвая в городе, уже утратил свою актуальность, хотя некоторые специалисты и по сей день этот проект считают актуальным, даже несмотря на сокращение и упадок промышленных предприятий в секторе Чеканы.

В 1991 году, после объявления республикой Молдова государственной независимости, Кутузовский проспект переименовали в честь молдавского господаря Мирча чел Бэтрын. Этот правитель управлял Валахией с 1386 по 1418 годы и прославился тем, что сумел подписать с воевавшей тогда с его страной Османской империей мирный договор.

Проспект, как и все проспекты Кишинёва, был назван, как принято называть широкие улицы в Румынии, с которой брали пример молдавские власти начала 1990-х годов, бульваром (рум. Bulevardul). Тем не менее, в разговорной речи и в прессе встречаются как название проспект Мирча чел Бэтрын, так и бульвар Мирча чел Бэтрын.

Mircea_cel_batrin_17

В 2003 году началось строительство второй части проспекта Мирча чел Бэтрын (до новой улицы Ион Думенюк). Протяжённость проспекта Мирча чел Бэтрын выросла на 1100 метров, хотя в первоначальном плане указывалась длина нового участка в 800 метров, и проспект достиг, как изначально планировалось, компьютерного завода.

Mircea_cel_batrin_18

Для продления проспекта было проведено его спрямление на большом участке, длительное время троллейбусные маршруты, проходящие по проспекту, разворачивались около торгового центра «Будешты» (остановка между улицей Петру Заднипру и улицей Игор Виеру).

mircea-cel-bantrin00000

В 2010 году начались работы по удлинению трассы ещё на 1100 метров (до улицы Буковиней, находящейся на северной окраине Кишинёва), в результате чего она должна была вплотную подойти к крупнейшему на настоящий момент торговому центру Кишинёва — Megapolis Mall. Работы по строительству этой дороги были достаточно быстро после их начала заморожены, причинами послужило недостаточное финансирование и нереальные сроки сдачи объекта.

Работы были остановлены на этапе выравнивания грунта, которое было осуществлено почти до самой улицы Буковиней, в землю уже были врыты металлические стержни с натянутыми между ними ленточками, указывающими направление прокладываемой дороги. До ноября 2010 года со строительства дороги были убраны и стержни, и строительная техника.

Мирча_чел_Бэтрын_памятник

Проект памятника Мирча чел Бэтрын. Источник: cub.com.md

Ряд современных скульптурных работ установлены напротив супермаркета «Fidesco» (между улицами Алеку Руссо и Петру Заднипру) на центральной, зелёной, части проспекта. Их автор неизвестен, а скульптуры большей частью абстрактны, однако одну из них уже успели окрестить «памятником автобусной остановке».
Mircea_cel_batrin_13

Mircea_cel_batrin_14

Mircea_cel_batrin_15

Чеканы в настоящее время наиболее интенсивно застраивается жильём. В районе проспекта Мирча чел Бэтрын продолжается постройка современных жилых домов, в том числе элитного класса. Строятся также и новые магазины, торговые центры, офисные здания. По словам примара Кишинёва Дорина Киртоакэ, одним из приоритетов плана по строительству Кишинёва является освоение двадцати гектаров площадей около проспекта, с целью использования их для возведения жилых домов.

Жилые дома строятся уже вплотную к Компьютерному заводу, что делает проблему продления проспекта и строительства новых видов городского пассажирского транспорта актуальной для решения транспортных проблем на проспекте Мирча чел Бэтрын.

Mircea_cel_batrin_26

источник: Подробнее: cyclowiki и oldchisinau


 
Количество просмотров:
805
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.