23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
За три года потеряно 400 гектаров леса, оцениваемых в 7 миллионов
26.08.2016

За последние три года потери в лесном секторе, согласно докладу Счётной палаты, составили почти 400 гектаров леса. Анализируя доклад, эксперт Центра „Expert-Grup” Татьяна Савва пришла к вводу, что основными причинами этих потерь были непрофессионализм работников данного сектора и плохое управление.

На пресс-конференции в IPN Татьяна Савва сообщила, что размер убытков достигает семи миллионов леев. „Каким образом произошли эти потери? В первую очередь, за счёт незаконного занятия лесных участков и операций по неверному определению границ лесов”, - пояснила Татьяна Савва.

Как пишет Татьяна Савва в своём исследовании, Агентство Moldsilva до сих пор не разработало единой системы государственного учёта лесного фонда и лесного кадастра и даже чётко не определило лиц, ответственных за этот процесс.

„Отсутствие системы учёта лесного фонда и проблемы при демаркации лесов порождают угрозу отчуждения земельных участков и их самовольного занятия. Отсутствие средств на регистрацию и демаркацию лесных владений является в большей степени проблемой умения и интересов, нежели финансовой проблемой, поскольку и при наличии необходимых финансовых ресурсов ими не воспользовались должным образом, либо демаркация была проведена неправильно, за счёт земель, принадлежащих местным органам власти или физическим лицам”, - рассказала Татьяна Савва.

Ещё одной выявленной экспертом проблемой является сдача в аренду лесного фонда. По её словам, этот механизм должен быть пересмотрен, если же практика сдачи лесов в аренду будет продолжена, необходимо делать это в соответствии с проектами развития, отобранными на конкурсной основе. Что касается существующих контрактов, то эксперт считает необходимым ускорить пересмотр системы их учёта, чтобы иметь возможность взимать деньги за сдачу этих земель в аренду. Помимо этого, необходимо обеспечить свободный доступ населения к сдаваемым в аренду участкам.

Анализ был проведён в рамках проекта „Бюджетный процесс в Республике Молдова: мониторинг прозрачности и содействие общественному контролю”.


 
Количество просмотров:
609
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.