24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
"Сборная Молдова уступает в том, чего должно быть в избытки"
02.09.2016

Эксклюзивное интервью спортивного обозревателя агентства «ИНФОТАГ» Владимира СИДОРЕНКО с главным тренером сборной Молдовы по футболу Игорем ДОБРОВОЛЬСКИМ

Часть I. Молдова против Уэльса, неравные шансы?

В понедельник, 5 сентября гостевым матчем с командой Уэльса сборная Молдовы по футболу стартует в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018 г. Ее соперниками будут: сборные Уэльса (на 11 августа в рейтинге ФИФА она находится на 11 месте), Австрии (22), Ирландии (31), Сербии (47), Грузии (118).

«И.»: Господин Добровольский, вам уже доводилось возглавлять национальную сборную в 2006-2009 гг. Спустя 7 лет, вы согласились на второе пришествие. В народе бытует поверье, что дважды в одну и ту же реку не входят. Зачем вам повторно в нее вступать?

И.Д.: Потому, что предложение вновь возглавить сборную показалось мне интересным. А, что касается поверья, то я могу привести немало примеров того, как известные тренеры по нескольку раз приходили на должность в одну и ту же команду. Например, Марио Загалло в сборную Бразилии, Валерий Лобановский в «Динамо» (Киев), Валентин Иванов в московское «Торпедо». Недавно Юрий Семен вновь возглавил «Локомотив» (Москва).

«И.»: Руководство Федерации футбола Молдовы (ФФМ) поставило перед вами задачу занять минимально высокое место по окончании турнира?

И.Д.: Перед сборной любой страны, вступающей в отборочный цикл чемпионата мира или Европы, стоит только одна задача, выйти в финальную часть. Ставить задачу занять третье или четвертое место - бессмысленно.

«И.»: Турнирная цель выйти в финальную часть чемпионата мира 2018 г. достойна уважения. Какие же сборные предполагаете оставить без московской финальной части?

И.Д.: Мы осознаем, что наша группа очень сильная. Четверо соперников – это команды топового уровня, а с Грузией мы примерно на одном уровне. Но я не приемлю мнения, что сборная Молдовы - это заведомый аутсайдер, а другие - фавориты. Прежние победы, турнирные успехи, высокий рейтинг – это вчерашний день. Кто ты есть сегодня - покажут игры.

«И.»: Как собираетесь воплощать задуманное в жизнь?

И.Д.: Игрой. Одиннадцать человек стартового состава, плюс запасные, должны выходить на поле и побеждать.

«И.»: С игроками со средним уровнем футбольного образования?

И.Д.: Выбор футболистов для игр за сборную действительно невелик. Но уже подрастают талантливые ребята, отстаивающие честь Молдовы в сборных U-17 и U-19. Да, сегодня к играм за первую сборную их не привлечешь. Рановато. Пока что они «сырые», но ведь грядет и завтрашний день.

«И.»: В расширенный список сборной включены футболисты, которые играли в предыдущих отборочных циклах чемпионатов мира и Европы. Но, ни сборной, ни себе, ни стране славу они не снискали. В отборочном турнире ЕВРО 2016 из максимального количества очков – 30, сумели набрать всего два. Полагаете, что под вашим руководством они будут играть эффективнее?

И.Д.: При комплектовании сборной должен главенствовать принцип: в ней должны играть сильнейшие. И если участников игр предыдущих отборочных циклов рассматривают в качестве кандидатов в нынешнюю сборную, следовательно, на сегодня они являются лучшими.

«И.»: В рейтинге ФИФА Молдова занимает 165, а в УЕФА – 49 место. Молдавский футбол заслуживает таких мест?

И.Д.: Его уровень выше. Но если мы находимся на 165 строчке, значит на сегодняшний день – это наше место. Почему, это уже другой вопрос.

«И.»: В последних товарищеских встречах вы продолжали просматривать новых игроков. Не разумнее ли было заняться сыгранностью основного состава сборной?

И. Д.: Первые два товарищеских матча мы провели в сильнейшем составе. Но в последующих встречах со сборными Швейцарии и Хорватии закрепить наигранные связи не удалось.

«И.»: Почему?

И.Д.: Игры совпали с проведением финала Кубка страны и с дополнительным матчем за звание чемпиона Молдовы. Потому нельзя было привлекать к играм за сборную игроков, защищающих клубные цвета «Шерифа», «Дачии», «Зари», «Милсами». Кроме того, часть сборников, играющих за рубежом, была задействована в переходных играх чемпионата России. Пришлось проводить матчи в экспериментальном составе.

«И.»: В преддверии отборочного цикла нельзя было договориться о проведении еще одного проверочного товарищеского матча?

И.Д.: Договориться можно, но «окон» для проведения таких встреч ФИФА не предусматривает.

Часть II. Приоритетная задача физической подготовки футболистов

«И.»: Вы разделяете мнение о том, что игроки сборной, играющие в Национальной дивизии, уступают в физической готовности сборникам, выступающим в зарубежных клубах? Если, да, то чем обусловлены упущения в этой составляющей современного футбола?

И.Д.: Поддержка физического состояния на высоком уровне во многом зависит от самих футболистов. Легионер лучше подготовлен потому, что более ответственен. Он осознает, что если его физическая готовность не будет позволять ему проводить матчи на должном уровне, его задвинут в глубокий запас, а затем выставят на трансфер. Игроки же, выступающие в Национальной дивизии, порой позволяют «щадящее» к себе отношение в работе над улучшением «физики» потому что видят, что и без особых усилий они все равно остаются лучшими. Последние два товарищеских матча наглядно продемонстрировали, что в этом компоненте футбола мы уступаем соперникам. Хотя именно высокая физическая готовность должна стать нашим «коньком». Сборную Хорватии мы не можем обыграть за счет мастерства. Ее игроки выходят в стартовых составах лучших клубов Европы. Переиграть их возможно только за счет лучшей «физики», бойцовских качеств. Мы уступаем им в том, чего у нас должно быть в избытке!

«И.»: Только ли футболисты должны сознавать важность закладки в межсезонный период физических основ? Разве тренеры команд Национальной дивизии не должны уделять «физике» должного внимания?

И.Д.: У каждого из них свое видение подготовки. И давать им какие–либо рекомендации я не хочу.

«И.»: В период предматчевых сборов возможно ли повысить уровень физической кондиции игроков?

И.Д.: Нет. Поскольку в одном клубе «физике» уделяется большое внимание, в другом - меньшее. Можно лишь постараться привести разный физический уровень к более–менее общему знаменателю. Я хочу высказать слова благодарности руководству ФФМ и клубам, а также главным тренерам команд Национальной дивизии, которые единодушно согласились на перенос тура чемпионата, чтобы предоставить сборной возможность лучше подготовиться к первому матчу отборочного цикла.

Дополнительное время позволило встряхнуть футболистов, играющих в национальном первенстве, проводя по две тренировки в день. Кроме того ребятам представилась возможность потренироваться вместе, почувствовать партнера. За одну неделю невозможно перевернуть футбольный мир, но хуже от таких занятий точно не будет!

«И.»: На сборе расширяете тактический кругозор игроков?

И.Д.: Несомненно. Это тем более необходимо, поскольку в национальном чемпионате команды исповедуют различные тактические схемы. Например, одни тренеры дают указания крайним защитникам стоять высоко. Другие требуют, чтобы они располагались ближе к центру. Третьи – полагают, что крайним нападающим следует активно играть по «желобку». Поэтому мы и работаем над тем, чтобы футболисты выполняли необходимые действия на поле не так, как они понимают, а как надо.

«И.»: Каждый тренер молдавской сборной, после проигранного матча, особенно с минимальным счетом, произносит фразу «я благодарен ребятам за желание бороться». Разве самоотдача – это игровое достоинство?

И.Д.: Бывают встречи, когда, несмотря на проигрыш, ребят следует поблагодарить, поскольку они сделали все, что могли, но соперник оказался сильнее. Но встречаются и матчи, когда после выигрыша настроение хуже, чем при проигрыше. Потому что не выполнены тренерские установки, не продемонстрировано стремление к созидательной игре, допущено много вынужденных технических и тактических огрехов. Хотя при этом мяч в сетку ворота соперников удалось послать.

Ну, а то, что самоотдача не должна являться самоцелью в игре, то об этом и рассуждать глупо! При ее отсутствии футболиста вообще следует отлучать от сборной!

«И.»: Выступающие в зарубежных чемпионатах футболисты, как правило, мастеровитее играющих в национальном первенстве. Но при этом им недостает игровой практики, так как они много времени проводят на скамейке запасных. Призванные же под знамена сборной футболисты, участвующие в местном первенстве, ей, наоборот, обладают. Нередко возникает дилемма: кого ставить в стартовый состав? Как вы ее решаете?

И.Д.: Приоритет следует отдавать тому, кто имеет игровую практику. И это не мое кредо, а так должно быть! Но, на сегодня, мне грех жаловаться. Девять человек, включенных в расширенный список сборной, играющих в зарубежных чемпионатах, не сидят на лавках. Многие из них находятся на позициях лидеров! Оценки же того, кто мастеровитее - те или эти, субъективны. На мой взгляд, самый техничный на сегодняшний день молдавский футболист выступает в молдавском чемпионате.

«И.»: Кто же он?

И.Д.: Пусть это останется моей тайной.

«И.»: Валерий Чуперка, успешно играющий в команде «Томь» (российская премьер - лига), не включен в расширенный список кандидатов в сборную. Не видите в нем необходимого игрового потенциала?

И.Д.: У него нет молдавского паспорта.

«И.»: А у Игоря Бугаева, включенного в список, молдавское гражданство имеется?

И.Д.: Да.

(Продолжение интервью с главным тренером сборной по футболу Игорем Добровольским читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).


 
Количество просмотров:
579
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.