29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Цветы для Максима»
03.09.2016

Марина ТИМОТИН

Российское посольство поддержало акцию лечения кишиневского школьника, взяв на себя часть расходов семьи

В феврале 2016 года Максиму Винтила, ученику 8-го класса столичного лицея имени Дмитрия Кантемира, поставили страшный диагноз: острый миелобластный лейкоз М6. Максиму уже помогли многие неравнодушные люди. Лечение продолжается.

Педагогический коллектив и администрация лицея обратились к родителям и ученикам с просьбой поддержать акцию «Цветы для Максима», которую инициировали одноклассники. Цель - встретить новый учебный год без цветов, а деньги, которые планировалось потратить на букеты, передать на лечение ученика 8 «Г» класса Максима Винтила. 1 сентября на встречу с родителями и одноклассниками Максима в лицей приехали Фарит Мухаметшин, посол России в Молдове, и Игорь Додон, председатель Партии социалистов.

Открывая торжественную линейку, директор лицея Тамара Ивановна Апроцкая отметила, что первоклассники стали частью большой лицейской команды – лицею уже 25 лет: «Пусть для всех учащихся учеба будет в радость, а друзья настоящие».Она объявила, что для лечения Максима уже собрано 50 тысяч лей, и сбор помощи продолжается.

С приветствием ученикам, учителям и родителям к собравшимся обратился Фарит Мухаметшин. Он  пожелал первоклассникам вписаться в учебную программу, а всем лицеистам - стать настоящими патриотами своей страны. «Дмитрий Кантемир играл особую роль в истории отношении России и Молдовы, - сказал российский дипломат. - Поэтому между посольством России и лицеем установлены теплые, дружественные отношения. Дипломатическая миссия в Молдове приняла решение поддержать акцию «Цветы для Максима» и оказать содействие семье в том, что касается расходов по поездкам в Москву и Кишинев и другим вопросам».

Со словами поздравления по случаю 1 сентября обратился лидер социалистов Игорь Додон. Он отметил, что родители сделали правильный выбор, отдав детей в очень хороший лицей: «Сегодня первоклассники становятся кантемировцами. Дмитрий Кантемир сделал много для развития отношений между нашими странами. И Молдова вместе со стратегическим партнером, которым является Россия, сможет развиваться дальше».

Председатель ПСРМ выразил поддержку благородной акции и сообщил, что от имени команды социалистов и фонда «Soluţia» передает семье 100 тысяч лей. А депутаты российской госдумы передадут московскому медицинскому центру, где проходит лечение Максим, 20 тысяч долларов.

«История болезни Максима началась в феврале, - рассказал отец, Игорь Винтила. - После обследования у гепатолога, гастроэнтеролога, иммунолога были исключены все возможные недуги. Гематологи установили диагноз, и Максим 14 марта поступил в стационар ФНКЦ ДГОИ имени Д.Рогачева в Москве как пациент на контрактной основе. Лечение предполагало химиотерапию и пересадку костного мозга, а это 10 миллионов российских рублей - 130 тысяч евро. Максим уже прошел два курса химиотерапии и перенес пересадку костного мозга. Донором стала старшая сестра Анастасия, выпускница лицея».

Отец Максима сердечно благодарит всех за помощь – без нее семья не смогла бы собрать деньги на лечение.


 
Количество просмотров:
765
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.