23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
До конца месяца должен быть утверждён новый список субсидируемых лекарств
06.09.2016

До конца сентября должен быть утверждён и опубликован новый список субсидируемых лекарств. Такое требование озвучил премьер-министр Павел Филип в ходе совещания, на которое были вызваны представители учреждений, ответственных за выполнение Плана действий по решению проблем в области фармацевтики. Павел Филип выразил недовольство в связи с тем, что ряд включённых в План мер до сих пор не были реализованы, передаёт IPN.

Как отмечается в правительственном пресс-релизе, одной из наиболее важных целей было расширение списка субсидируемых государством лекарств на 50%. Премьер потребовал от Министерства здравоохранения и Национальной медицинской страховой компании до конца сентября утвердить и опубликовать новый список субсидируемых препаратов.

Премьер-министр напомнил участникам совещания о том, что главной целью правительственной команды в этом секторе является обеспечение порядка ​​на рынке медикаментов, чтобы граждане имели более свободный доступ к качественным лекарствам по разумной цене. Согласно данным Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, в течение одного только августа на рынок было допущено около 300 новых фармацевтических продуктов, а общее количество наименований, включённых в Каталог лекарственных средств, достигло 4400.

Ещё одной обсуждавшейся на совещании темой стало образование цен на лекарства и их регистрация. Был выявлен ряд проблем, тормозящих эти процессы. В связи с этим глава кабмина поручил чётко разграничить полномочия Министерства здравоохранения и Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, чтобы впредь не возникало блокировок. По этому поводу должен быть одобрен законопроект.

Премьер-министр также потребовал принять все необходимые меры для надлежащего проведения централизованных закупок лекарств на национальном уровне и для активизации коммуникационной деятельности на данном направлении.


 
Количество просмотров:
515
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.