29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Шор хочет силой получить контроль над оргеевским карьером по добыче камня»
09.09.2016

Оргеевский карьер по добыче камня, в котором трудятся 80 человек, был вынужден 7 сентября приостановить свою деятельность в результате неправомерного решения, вынесенного Апелляционной палатой Кишинева в рамках спора с местным советом Оргеева, контролируемым партией Илана Шора, заявил один из собственников карьера Юрий Настас.

«Конфликт между советом и карьером начался в 2015 году после того, как собственники карьера отказались поставлять бесплатно примэрии гравий и песок для ремонта местных дорог. Также их попросили за бесценок поставить материалы, необходимые для восстановления взлетной полосы аэропорта. Напомним, что аэропорт был сдан в концессию фирме, принадлежащей Илану Шору, действующему примару Оргеева, обвиняемому в краже миллиарда из BEM и двух других банков», - добавил он.

Предприниматель также рассказал, что сразу после оглашения решения Апелляционной палатой к карьеру приехал судебный исполнитель в сопровождении полицейского, который потребовал у администрации карьера прекратить деятельность и вывезти оборудование с территории, уточнив, что доступ в карьер был самовольно закрыт двумя крупнотоннажными машинами. «У входа стояли две машины с людьми, которые представились как члены народной гвардии. Судебная инстанция не выносила решение о закрытии доступа в карьер и об аресте имущества, находящегося на территории», - добавил Настас.

«Оргеевский карьер по добыче камня – не единственная компания, у которой Илан Шор через своих посредников, точнее говоря, через созданную им общественную организацию Pentru Orhei («За Оргеев»), вымогает сырье для реализации городских проектов», - добавил Юрий Настас.  

Вместе с тем, бизнесмен утверждает, что примэрия Оргеева хочет силой получить контроль над карьером: «Примэрия Оргеева и не скрывает того, что хочет насильно отобрать карьер, сообщая об этом в одном из пресс-релизов. Однако она нагло врет, утверждая, что этот карьер по добыче камня не оплатил местные сборы. Хотим уточнить, что ежегодно карьер вносит 1,5 миллиона леев в бюджет примэрии, что составляет около 6% из числа всех уплачиваемых в населенном пункте налогов, и это можно легко проверить.
 
Приостановка деятельности карьера – это покушение на частную собственность и создает чрезвычайно опасный прецедент. Самое ужасное – то, что 80 семей останутся без средств к существованию. Собственники и сотрудники карьера оставляют за собой право организовать акции протеста против этих злоупотреблений и заявляют, что обратятся в Европейский суд по правам человека».  

 По существующим данным, решение Апелляционного суда было вынесено 5 сентября без извещения собственников карьера о рассмотрении дела и без предоставления им возможности на защиту в суде, что является грубым нарушением фундаментального права.

«Первоначально местная администрация обратилась в суд Оргеева с требованием приостановить деятельность карьера на основании того, что они не исполнили своего обязательства почти 20-летней давности, которая связана с рекультивацией эксплуатируемого карьера. Суд не принял дело к рассмотрению, мотивируя это отсутствием оснований. Впоследствии местные органы обжаловали решение в Апелляционную палату, которая в понедельник вынесла решение с нарушением положений закона», - заявили представители данного предприятия.

 


 
Количество просмотров:
1068
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.