29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Сумма возвращенных государству денег от продажи активов трех обанкротившихся банков достигла 1,3 миллиарда
10.09.2016

Сумма возвращенных государству денег от продажи активов трех обанкротившихся банков достигла 1,3 млрд. леев. Как сообщили "ИНФОТАГ" источники, приближенные администрации ликвидируемых банков, большая часть денег, превышающая 750 млн. леев, возвращена за счет погашения кредитов, которые были выданы Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

В настоящее время в суды передано свыше 20 уголовных дел за хищения из этих трех банков денег в крупных размерах. Наиболее громкие имена, которых обвиняют в причастности к схемам по выводу денег из трех банков, - Влад Филат, Илан Шор и Вячеслав Платон. Первый осужден на девять лет, но он проходит еще по нескольким делам, которые в настоящее время рассматриваются. Шору, который возглавляя Административный совет Banca de Economii, обвинение просит 15 лет лишения свободы. Дело Платона сейчас рассматривается, он находится под предварительным заключением на 30 суток.

Согласно официальным данным министерства финансов, Banca de Economii вернул 420 млн. леев, Banca Socială - свыше 500 млн. леев, Unibank - 400 млн. леев.
 

25 лет из своих средств. То есть государство залезло к нам в карман и теперь торжественно заявляет, что оно что-то там куда-то вернуло."Ждешь сообщений о средствах, которые вернули в страну из-за рубежа (с оффшорных счетов, например). Нет, ничего этого нет, - комментирует в социальных сетях экс-вице-премьер Александр Муравский. - Из одного миллиарда 300 милионов лей, которые удалось "вернуть" в банковскую систему, 760 миллионов, это кредит, который банковсккая система получила от Национального банка под гарантию правительства и который мы, граждане теперь будем возмещать в течение 25 лет из своих средств. То есть государство залезло к нам в карман и теперь торжественно заявляет, что оно что-то там куда-то вернуло. Верх цинизма".

Для поддержания ликвидности Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank в 2014-2015 гг. Национальный банк выдал под гарантию государства для срочного кредитования банков 14,2 млрд. леев. В настоящее время эта сумма уменьшилась до 13,5 млрд. леев, на которые министерство финансов должно выпустить облигации и передать их на баланс НБМ. Предполагается, что на протяжении 25 лет государство сможет погасить эти облигации с фиксированной ставкой 5%.


 
Количество просмотров:
515
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.