26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Эффективность госсобственности в Молдове: самое прибыльное - производство протезов для инвалидов
12.09.2016

«В чем цель государства: чтобы чиновник имел доходы или чтобы предприятие приносило прибыль? - спрашивает эксперт Вячеслав Ионицэ. Попытки государства продать свои предприятия или пакеты акций в 2015 году были неуспешными: продано на 33 миллиона лей, в то время как стоимость всех предприятий оценивается в 25 миллиардов. Следующий раунд приватизации завершится  23 сентября. Что дальше? С момента своей независимости Молдова ставила цель развивать бизнес и свободу рынка, но за 25 лет для этого так и не создали условий, считает эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ, который проанализировал ситуацию в работе «Государственные предприятия и их роль в экономике РМ». О результатах эксперт рассказал «Молдавским ведомостям». 

Государство - самый крупный работодатель Молдовы

- К сожалению, у нас редко обсуждают вопросы использования госсобственности. Анализу подверглись государственные предприятия,  обладающие активами более 25 миллиардов лей.

К слову сказать, Молдова единственная страна в Европе, за исключением Белоруссии, в которой 60 процентов работающих трудится на госпредприятиях, включая бюджетные учреждения. Государство Молдова - самый крупный наниматель. Это говорит о том, что на фоне слов о переходе к рыночной экономике в Молдове государственные предприятия - крупные, а частные - маленькие.

Больше всего предприятий контролирует министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, за ним идет минэкономики. Совокупно они контролируют 124 предприятия -  треть всех госпредприятий Молдовы. В 2014 году из 124 предприятий только 32 зарегистрировали прибыль, остальные работали с убытками. Я не за то, чтобы приватизировать госпредприятия, – я за то, чтобы рос частный сектор. 

Примитивное производство при полном отсутствии целеполагания

- Вопрос эффективности использования госимущества очень важен. Тут нужно исходить из цели госпредприятия. Для государства, в противовес частному предпринимательству, важно, чтобы люди были заняты. Исследование показало, что на единицу капитала на госпредприятии занятость - на 40 процентов больше, чем в частном секторе.

Это объясняется примитивным производством, но оправдывает цель: люди должны быть заняты. Ситуация ярко прослеживается на примере работы железной дороги. В угоду занятости работают многочисленные подразделения государственного учреждения, обеспечивающие передвижение грузов и пассажиров, которые не способствуют прибыли.

За все то время, которое государство потратило на продвижение рыночной экономики, оно не озвучило цели своих предприятий. Есть только требование к распределению прибыли: 30 процентов должно идти в бюджет. Но почему  лишь неполных два десятка предприятий работают с прибылью - из более 200?! Это смешно!

Как вышло, что два крупнейших министерства владеют почти всеми активами страны - и их деятельность убыточна?

И получается, что самым успешным в плане прибыли является министерство труда и социальной защиты. Оно контролирует всего два предприятия: первое занимается переподготовкой кадров, второе - производством протезов для инвалидов. 

Как чиновники разрабатывают политику развития отрасли

- Минсельхоз и минэкономики, которые курируют большинство предприятий, как и другие министерства, должны заниматься политикой развития отрасли, создавать конкурентную среду. Но в Молдове чиновники министерств - представители государства в предприятиях, которые конкурируют с частными компаниями. Чиновник  вступает в конфликт интересов. С одной стороны он разрабатывает и внедряет политику в данной сфере, с другой – он должен быть заинтересован в преимущественной роли госпредприятия, убивая частника.

Под большим сомнением назначение этих представителей: каковы критерии, каковы задачи? Назначение в админсовет госпредприятия – бонус для чиновника, кормушка. Доходы от такой деятельности всегда превышают зарплату.

И встает вопрос: в чем цель государства - чтобы чиновник имел доходы или чтобы предприятие работало и приносило прибыль? 

Нужно отстранить государство от управления активами

- История управления госактивами может быть успешной, если их отделить от министерств. Нужно создать агентство государственной собственности, подчиняющееся непосредственно премьер-министру. Этот орган должен состоять из корпуса профессиональных представителей, а не госчиновников.

Представители государства должны наниматься на конкурсной основе, эта работа должны стать для них основным видом деятельности, они должны головой отвечать за результаты. В ежегодном договоре между государством и его представителем на предприятии должны оговариваться задачи, и не всегда это только прибыль. Это может быть программа развития, которая призвана вывести на уровень рентабельности.

Агентство должно владеть пониманием целей развития каждого предприятия и программировать ожидаемые результаты работы своих представителей. Отчет о деятельности агентства должен ежегодно представляться в парламент и правительство. 

Госимущество должно быть структурировано по трем позициям

- Первая включает предприятия, которые трансформируются и занимаются захватом новых рынков – прибыли пока нет, но увеличивающаяся капитализация впоследствии принесет прибыль.

Вторая группа призвана увеличить количество занятого населения путем открытия новых производств и установления нового оборудования.

Третья группа внедряет программы, которые позволяют увеличить выручку на одного рабочего в несколько раз. Так, если выручка на одного рабочего в иностранной компании - 900 тысяч лей в год, в местной компании – 500, то в государственной – менее 300. То есть наши предприятий занимаются не в тех секторах экономики.

Четвертая группа – предприятия, которые могут обеспечить прибыли более 5 процентов. Если этого нет - меняется директор, представитель государства и др..

Так у нас в корне поменяется система управления госпредприятиями. 

Минимум 10 миллиардов неучтенных активов!

- Через реформы в деятельности госпредприятий прошли многие страны. В каждой европейской стране осталась доля таких предприятий, много их в Белоруссии, Норвегии. Там нашли оптимальный путь управления. В Молдове самая большая проблема - в эффективном  управлении.

Государство даже не знает, что у него есть! Госактивы оценены в 40 миллиардов, но в ходе каждой проверки аудиторы Счетной палаты выявляют 25-30 процентов неучтенных активов. Это минимум 10 миллиардов лей. Все это может исчезнуть.

Примечательно, что зарплата директора госпредприятия никак не связана с эффективностью работы экономического агента. Более того, наметилась тенденция, когда доходы директора более чем в семь раз превышают  зарплату президента страны. На убыточном госпредприятии это недопустимо! 

Бюрократы на пути уничтожения частного сектора

- В ситуации отсутствия системного управления госимуществом, кумовства при назначении руководителей чиновники стали вредителями. Они вредят развитию частного сектора в той сфере, в которой руководят государственными активами.

Яркий пример - авиация. Всяческое препятствие приходу в этот сектор частных предпринимателей приводило к тому, что устанавливалась монополия на стоимость билетов, отрасль не развивалась, в конечном итоге страдали пассажиры. 

Только маргиналы превращают актив в пассив

- Количество убыточных предприятий значительно, но никогда не ставилась задача анализировать деятельность каждого. Нужно разработать оптимальные принципы управления. Одним из таких принципов - решение о дальнейшей деятельности убыточных предприятий.

Сейчас при продаже госпредприятий доходы поступают в общий бюджет, их попросту проедают. Госимущество рассматривается как какой-то балласт, который Молдова получила в наследство от СССР. Когда можно заработать на налогах от его деятельности - чиновники на нем паразитируют, нет - продают и деньги проедают.

Только маргиналы могут превращать актив в пассив. Считаю этот подход ошибочным. Агентство может избрать другой путь, например, половину дохода от продажи предприятия направить на инвестиции в новые отрасли.

В последние годы мы видим, как государство покидает ту и ли иную отрасль. Но нет примеров освоения новых отраслей. Более того, в результате деятельности «Молдтелекома» и других операторов мобильной связи создана клиентская база, которая позволяет предприятиям других стран зарабатывать прибыль путем продажи мобильного контента молдавским клиентам.

В мире происходит полное переосмысление логики развития бизнес. Наши власти не поспевают за прогрессом.

Записала Марина ТИМОТИН

*** 

Согласно отчету о деятельности госпредприятий, в 2015 году их действовало 251, в том числе шесть за рубежом. Есть еще 111 предприятий, в которых доля государства превышает 25 процент. В то же время шесть предприятий и 19 акционерных обществ - в процессе банкротства, 12 предприятий и 18 акционерных обществ - в процессе ликвидации. На предприятиях с государственной долей собственности работает 35 920 работников, их средняя зарплата - 4 790 лей. За отчетный период валовой доход госпредприятий вырос на 11 процентов, в частности - за счет роста продаж в «Air Moldova», «Posta Moldovei», «Moldelectrica». В то же время резко упали продажи на стекольном заводе, в аэропорту Мэркулешть, сократились продажи на всех предприятиях энергосектора, включая «Молдова-газ», а также на «Metalferos», «Tutun-CTC».


 
Количество просмотров:
872
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.