24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Молдавский баскетбол возвращается в правовое поле
16.09.2016

Егор Арефьев

Наверное, уже все знают про ситуацию, сложившуюся весной в отечественном баскетболе, когда правовые структуры начали следствие против тогдашнего президента Федерации баскетбола Республики Молдова Октавиана Вукола. Обвинения всем известны – это мошенничество в особо крупных размерах.
Это наложило пятно на имидж всего молдавского баскетбола, причем не только у нас в стране, но и в мире. Скандал докатился и до международной федерации (ФИБА). Единственным светлым пятном было успешное проведение летом в Кишиневе чемпионата Европы малых стран. Но какой кровью все это далось – отдельная история.

Естественно, молдавский баскетбол нуждался в реформах, но главное и в новом руководителе. Однако внеочередная отчетно-выборная конференция была созвана не по возникшему уголовному делу, а еще год назад из-за невозможности и далее терпеть сумасбродство председателя и выраженного федеральным Бюро и тренерским советом федерации - вотум недоверия. 

Новым президентом федерации был избран руководитель баскетбольной академии города Бельцы Александр Абрамчук. 

Итак, что же это за человек и с какими идеями он пришел? 

- Александр, как вы оказались на столь ответственном и серьезном посту? 

- В молдавском баскетболе я уже давно. Лично знаком со многими. Принимаю непосредственное участие в развитии баскетбола, хорошо знаком с ситуацией в этом виде спорта. Я всячески помогал нашим бельцким командам. Это и клуб «Баско» - один из сильнейших в стране, причем, это даже являлось приоритетным – детским юношеским школам, ведь это наш резерв и будущее не только бельцкого, но и всего молдавского баскетбола. И скажу, не скрывая, что удалось добиться определенных результатов. Так в составе руководства баскетбольного клуба «Баско» трижды стал победителем в дивизионе «А», команды юношей становились победителями и завоевывали призовые места в чемпионатах страны. 

А в 2015 году впервые стали чемпионами юношеских игр. Этим летом команда 16-летних юношей Республика Молдова почти наполовину была укомплектованная бельцкими ребятами и под руководством старшего тренера из Бельц Виталия Червак и его помошника Олега Правдюка из Кишинева завоевала бронзовые медали чемпионата Европы дивизии С. 

Так что с ситуацией в молдавском баскетболе я знаком и хочу его вывести на кардинально новый уровень. 

- В чем это будет выражаться?

- В том, что, прежде всего, нужно навести порядок и работать по возможности максимально прозрачно. Поясню: при прежнем руководстве было то, что называется бардаком, иначе и не скажешь! Вы только представьте себе ни одного документа о деятельности Федерации не было. Никто не знал движения финансов, кто и как распоряжается денежными потоками. А ведь, когда президента в 2013 году утверждали, он обещал, что все будет решаться коллегиально. На практике все вышло наоборот. В один прекрасный день члены федерации и Бюро, вдруг узнают, что наши сборные по юношам заявлены на чемпионаты Европы. Это хорошо, но нужно собраться и решить, кто будет тренерами, определиться с составом, сметой расходов, планом подготовки, стратегией, наконец. Но ведь ничего не было. Полностью игнорировались мнения членов всех уставных коллегиальных органов. 

А что творилось с чемпионатом? Это ж надо было умудриться внедрить никем не утвержденные штрафные санкции за нарушения правил в течение матчей, когда у нас команды любительские, а не профессиональные. Но самое страшное то, что это касалось и детских команд. С каких источников они будут платить? У родителей клянчить? Так завтра те же родители скажут: «Зачем моему ребенку нужен этот баскетбол?» То есть этакое самодержавие. И это только часть того кошмара, что переживал наш баскетбол. 

Так вот от всего этого необходимо избавляться. Прежде всего, восстанавливать органы управления федерации баскетбола, возвращать баскетбол в правовое поле. В ближайшее время мы проведем аудит, и он выявит положение дел. Также до конца месяца мы соберем всех тренеров страны, чтобы услышать их мнение по следующему сезону, то есть чемпионату и наших выступлений на международной арене. Изменим работу с детско-юношеским баскетболом. 

Одним словом, работы непочатый край, но главное есть понимание и желание изменить ситуацию, чтобы поднять наш баскетбол на качественно новый уровень. 

- Иными словами, планы ураганы, но все это требует определенной финансовой базы.

- Совершенно верно. Это объемная важная тема. Необходимо создать условия для инвестиций в молдавский баскетбол. 

- Вы как-то обмолвились, что ненормально, когда в турнирах под эгидой министерства спорта участвуют 40 команд, а в национальном первенстве – 7-8 команд.

- И это тоже надо будет исправлять. Ведь никто этим не занимался. Конференцией уже принята программа, приступаем к разработке планов ее реализации.

Поймите у меня задача не только навести порядок в нашем баскетболе, но и сделать его привлекательным для всех граждан Молдовы, и чтобы нашими командами гордились. А традиции этого вида спорта у нас есть и очень даже славные.

 
Количество просмотров:
696
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.