29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бывший вице-примар Бельц Марина Коваль вошла в новый состав Счётной палаты
18.09.2016

На последнем заседании весенне-летней сессии парламента был утверждён новый состав Счётной палаты (СП), куда вошла бывший запримара Бельц по экономике и финансам Марина Коваль.

Как пишет издание NewsMaker, состав ведомства утверждался в большой спешке. В итоге депутаты нарушили Закон о СП, определяющий категории лиц, которых нельзя выдвигать в члены палаты.

В новый состав Счетной палаты под руководством либерала Вячеслава Унтилэ вошли Петру Ротару, Тамара Андрушка, Алла Попеску, Марина Коваль и Татьяна Кунецки. Согласно закону о Счетной палате, кандидатом на должность члена СП не может быть лицо, достигшее возраста, предусмотренного законодательством для выхода на пенсию (62 года для мужчин и 57 для женщин).

Алла Попеску, с 2012 года занимавшая должность генерального секретаря парламента, родилась в 1958 году, и таким образом достигла пенсионного возраста. В беседе с NM Попеску сказала, что не она определяет, кого назначать членом СП. По ее словам, было нарушено законодательство или нет, следует думать парламенту.

Попеску, впрочем, отметила, что еще размышляет, переходить ли из одной должности в другую. «Согласно законодательству, у меня на это есть 30 дней — до 29 августа», — уточнила она.

Ранее Алла Попеску уже работала в Счетной палате. С 2004 по 2011 она возглавляла этот орган.

Мандат прежнего председателя СП Серафима Урекяна истек еще в апреле. Однако спикер Андриан Канду, чьей прерогативой является выдвижение кандидата на пост главы СП, откладывал этот вопрос до последнего. В результате новый состав СП назначали в авральном режиме. В повестку дня последнего заседания парламента весенне-летней сессии этот вопрос был включен дополнительно, в последний момент.

Парламент, по предложению Канду, утвердил проект решения о прекращении действия мандата Урекяна 29 июля. В этот же день спикер предложил на должность главы СП вице-председателя Либеральной партии (ЛП) Вячеслава Унтилэ. За его кандидатуру проголосовали 54 депутата. Затем уже 70 депутатов по предложению Унтилэ утвердили членами СП Ротару, Андрушку, Попеску, Коваль и Кунецки. Еще одно место остается вакантным, седьмого члена СП депутаты собираются назначить осенью.

Против спешного назначения нового состава СП выступили коммунисты. По их мнению, в этот орган, который должен быть независимым, вошли лояльные власти люди.

Петру Ротару был избран на всеобщих местных выборах примаром от ЛП в коммуне Цыпала Яловенского района.

Тамара Андрушка — член СП c 2013 года, то есть сейчас она сохранила свою должность. Между тем, с 2001 по 2011 годы Андрушка работала экономическим директором Petrom Moldova. С 2011 по 2013 годы она занимала должность финансового директора в Prime Management, совладельцем которой был спикер парламента Андриан Канду. Prime Management управляет телеканалами первого зампреда Демпартии Влада Плахотнюка.

Марина Коваль с 1996 по 2005 год работала в примарии муниципия Бельцы, затем до 2007 года была заместителем главы одного из управлений минфина. Далее руководила Главным-финансово-экономическим управлением бельцкой примарии, в 2011-2015 годах занимала пост вице-примара Бельц. Мэром северной столицы тогда был коммунист Василий Панчук.

Татьяна Кунецки до момента назначения членом СП руководила кабинетом председателя фракции Партии социалистов.

Лидер фракции Партии коммунистов Инна Шупак, считает, что все депутаты, голосовавшие за новый состав СП, взяли на себя ответственность за назначение всего руководства этого органа. «Возможно, социалисты хотели, чтобы в СП был свой человек, чтобы знать ситуацию изнутри. Но зачем надо было голосовать за весь состав? Ведь для этого и без них большинство обладало достаточным количеством голосов», — сказала NM Шупак.

Депутат напомнила, что такая же ситуация была, когда в парламенте выбирали новый состав Центральной избирательной комиссии. По ее словам, было бы демократичнее, если бы большинство членов СП были бы представителями оппозиции.

Эксперт Tranparency International Moldova Яна Спиней также придерживается мнения, что руководить СП должен выдвиженец оппозиционных политических сил. «Несмотря на то, что в нынешнем законе о СП говорится, что это независимый орган, на него существует политическое влияние, в том числе и в процедуре выбора и назначения членов СП. Поэтому одним из лучших вариантов стало бы назначение на должность председателя представителя оппозиции, а не мажоритарной коалиции», — подчеркнула она.

Согласно законодательству, председатель Счетной палаты назначается парламентом по представлению спикера на пятилетний срок большинством голосов избранных депутатов. На срок полномочий члены СП должны прекратить любую политическую деятельность, в том числе в партиях или других общественно-политических организациях.

Своевременное Послесловие

В 2013 году проект moldovacurata.md писал о том, что бывшая глава Счётной палаты Алла Попеску приходится посажёной матерью (нанашкой) тогдашнему спикеру парламента Мариану Лупу. При нём она была назначена на новый пост — генерального секретаря законодательного органа. Национальная комиссия по неподкупности, однако, отказалась проводить контроль на предмет возможного конфликта интересов в этом случае, поскольку в законодательстве посажёные родители не значатся как одна из вариаций родственных связей.

Справка-Пояснение

Счетная палата — единственный публичный орган государства, осуществляющий контроль за управлением публичными финансами и имуществом посредством аудита. Счётная палата охраняется законом от вмешательства со стороны правоохранительных или контрольных органов.


 
Количество просмотров:
592
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.