29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Правительство Швеции предоставит Молдове $2 млн. на развитие Центра по повышению квалификации в области IT технологий
20.09.2016

Правительство Швеции предоставит Молдове $2 млн. на развитие Центра по повышению квалификации в области информационных технологий и связи. Об этом говорилось в понедельник на церемонии подписания соглашения между правительством Швеции, Агентством США по международному развитию (USAID) и министерством информационных технологий и связи (MTIC).

Как передает «ИНФОТАГ», министр Василе Ботнарь сказал, что «развитие Центра позволит создать большее количество рабочих мест для специалистов, удержать интеллектуальный потенциал в стране».

Он подчеркнул, что совместными усилиями MTIC, USAID и правительства Швеции удастся добиться устойчивой динамики развития IT-сектора.

Заместитель администратора USAID Томас Мелиа выразил уверенность в том, что услуги и возможности, которые предоставит Центр, позволят всем желающим освоить новые профессии.

Посол Швеции Сигне Бургсталлер (Signe Burgstaller) сказала, что «правительство Швеции стремиться помочь Молдове интегрироваться в Европейский союз, а также открыть рынок ЕС для молдавской IT-продукции».

Она призвала молодежь, особенно девушек, активнее участвовать в развитии сектора.

Ректор Технического университета Виорел Бостан подчеркнул, «услугами Центра могут воспользоваться все желающие, а не только студенты».

В MTIC планируют, что ежегодно не менее тысячи человек смогут воспользоваться услугами Центра, такими как программа наставничества, обеспечение доступа к пространству (co-working), обмен опытом и проведение деловых мероприятий.

Справка «ИНФОТАГ»: В 2015 г. USAID предоставил $2 млн. на развитие Центра, созданного при Техническом университете РМ. С учетом помощи Швеции она составит $4 млн. и рассчитана на 2016-2018 гг.


 
Количество просмотров:
475
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.