29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
За кого проголосует электорат ПКРМ? Три сценария от Игоря Волницкого
25.09.2016

Решение Партии коммунистов Республики Молдова бойкотировать президентские выборы создало некоторую интригу, связанную с запланированными выборами. Так как, от того как поведут себя избиратели коммунистов, зависят в некоторой степени, и результаты запланированных выборов.

Согласно некоторым подсчетам, электорат ПКРМ сегодня составляет 8-10%. Несмотря на то, что это сравнительно узкий сегмент электората, тем не менее, он играет чрезвычайно важную роль. Некоторые политологи даже считают, что соответствующий электорат может сыграть решающую роль в том, что касается возможной победы кандидата «левого» крыла в первом туре, в то время как другие говорят, что именно этот электорат сыграет решающую роль во втором туре, если столкнуться про-русский и про-европейский кандидаты. Таким образом, логично, что все задаются вопросом, как поступит электорат ПКРМ, и ниже я постараюсь «нарисовать» возможные сценарии.

Сценарий 1. Электорат ПКРМ последует соответствующему призыву партии, и не будет участвовать в президентских выборах, пополняя ряды апатичных, с политической точки зрения. В этом случае, шансы некоторых кандидатов левого толка, выиграть на выборах будут близки нулю. А также, как упоминалось выше, и во втором туре у кандидата «левого» крыла будут серьезные проблемы, если он столкнется с кандидатом от «правого» крыла или правоцентристским кандидатом, и его не поддержит электорат коммунистов.

Сценарий 2. Электорат коммунистов (или большая его часть) проигнорирует  призыв ПКРМ и пойдет на выборы. В этом случае коммунисты смогут выбирать между двумя кандидатами, с наибольшими шансами на победу — Игорем Додон и Думитру Чубашенко. Если допустить, что электорат коммунистов еще сердит на Игоря Додон, потому что ранее он вышел из партии, то можем предположить, что свой голос он отдаст Думитру Чубашенко. В этом случае у кандидата от НП появится реальный шанс на участие во втором туре, так как его поддержат и избиратели Ренато Усатого (один из самых влиятельных политиков на данный момент), и избиратели коммунистов (те около 8-10 % упомянутых выше).

Сценарий 3. Если Игорю Додону удастся найти возможность (но здесь должно произойти маленькое чудо) убедить, избирателей коммунистов прийти на выборы и поддержать его, никто не усомниться в том, что он пройдет во второй тур. Более того, его шансы на президентство РМ значительно увеличатся.

На данный момент, кажется, что наибольшие шансы на успех имеет сценарий номер два, но ситуация может измениться в зависимости от дальнейшего поведения трех основных игроков не левом сегменте: ПСРМ, НП и ПКРМ. Конечно, каждая из этих сторон будет стремиться развивать ситуацию в том направлении, которая принесет им большую пользу. Поэтому нам остается только следить за развитием событий, делая по ходу соответствующие выводы.


 
Количество просмотров:
899
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.