25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бывший прокурор Кишинева намерен прикупить землю по номиналу
27.09.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Бывший прокурор Кишинева и брат почетного председателя Демпартии Ион Дьяков снова пытается решить свой личный земельный вопрос при помощи муниципального совета.

В повестку дня последнего заседания попал соответствующий проект решения. Мэрия предлагает советникам узаконить куплю-продажу 1034 квадратных  метров земли по номинальной цене. Правда, до рассмотрения вопроса советники пока не дошли,  отправив все земельные вопросы, предложенные секретариатом МСК, на доработку.

Отметим, что Ион Дьяков не впервые пытается прибрать к рукам землю, примыкающую к его дому. Так, в марте 2014 года этот проект уже попадал в повестку дня совета. Тогда советники-коммунисты, бывшие в большинстве, отклонили запрос столичного прокурора о передаче ему в аренду участка земли площадью 0,10 га по улице Павла Боцу, прямо напротив дома, в котором он живет.

Жилище прокурора расположено неподалеку от центра столицы. Дом, согласно декларации о доходах за 2013 год, площадью в 315 квадратных метров, оценивается в сумму около 4 миллионов лей. Официально здание, купленное в 2001 году, принадлежит стражу закона, его супруге Лилии Дьяков и одной из его дочерей - Алине.

Согласно контракту, предложенному еще в 2014 году, за аренду земельного участка прокурор должен был ежегодно выплачивать сумму в размере 177 лей – 2 процентов от номинальной цены на площадь участка.

Сейчас проект претерпел некоторые изменения. Теперь советникам предлагают 1031 квадратный метр земли присоединить к участку, который находится в собственности бывшего прокурора (площадью 989 квадратных метров) и продать его по нормативной цене. О какой сумме конкретно идёт речь - в проекте не указано. Таким образом, объединенный участок будет занимать 2020 квадратных метра.


 
Количество просмотров:
525
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.