28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Спасение человечества обойдется в миллиард долларов
27.09.2016

В пятницу в космос был запущен американский зонд OSIRIS-REx. Его цель - провести разведку астероида Бенну, который НАСА считает самым потенциально опасным для Земли объектом. По данным ученых, вероятность столкновения составляет 1 шанс из 4000. Но траектория астероида может в любой момент измениться в худшую сторону, а в случае столкновения мало никому не покажется. Ученые утверждают: мощность взрыва составит 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что 20 раз больше, чем энергия советской термоядерной Царь-бомбы. Это самое мощное взрывное устройство, когда-либо приведенное в действие на планете Земля (испытания состоялись в 1961 году). Иными словами, в случае падения 560-метровый астероид может уничтожить половину Европы.

ЗАЧЕМ КРАСИТЬ АСТЕРОИДЫ БЕЛОЙ КРАСКОЙ?

Столкновение астероида с Землей может произойти во временном промежутке между 2169 и 2199 годами. Чтобы выяснить насколько опасен Бенну и отправлен OSIRIS-REx. В частности, космической миссии предстоит уточнить силу эффекта Ярковского. Этот феномен назван в честь российского ученого Ивана Ярковского, который еще в 1900 году утверждал, что траектория астероидов может меняться в зависимости от того, насколько сильно одна из его сторон нагревается Солнцем. Дело в том, что нагретая сторона начинает испускать тепловое излучение, которое дает довольно ощутимый реактивный импульс. Орбита астероида может сдвигаться на десятки километров в ту или иную сторону.
Зонд OSIRIS-REx во время проверки на Земле. Фото: REUTERS

Эффект Ярковского дает возможность управлять коварным астероидом. Если поверхность злостного небесного «хулигана» покрасить белой краской (можно расстрелять его шариками с красящим составом), то отражающая способность небесного тела резко увеличится. Тогда давление солнечного ветра возрастет и он столкнет Бенну с опасного для землян направления.

Расстояние от Земли до Бенну составляет 225 миллионов километров. Это пространство космической аппарат покроет за 2 года. Достигнув в 2018 году этой увесистой «каменюки», OSIRIS-REx выйдет на низкую орбиту высотой всего 4,7 км и займется тщательным исследованием подозрительного объекта. Будет составлена подробная карта поверхности и гравитационного поля, замерена температура отдельных участков Бенну... На все это уйдет примерно 505 дней.

РАССТРЕЛ АЗОТНОЙ «ПУШКОЙ»

Безусловно, помимо вопросов безопасности миссия имеет обширную научную программу. Ключевым ее пунктом является забор грунта с астероида. Но в отличии от аппарата «Розетта», который десантировал на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко спускаемый аппарат, OSIRIS-REx садиться на астероид не намерен.

Чтобы «накопать» образцов почвы, инженеры придумали хитрый ход.

- Мы назвали этот трюк «дотронуться и уйти», - заявил один из руководителей проекта Майкл Дрейк. - OSIRIS-REx будет сближаться с астероидом черепашьим шагом со скоростью 10 сантиметров в секунду. Затем зависнет над поверхностью на высоте около 3 метров. Потом мы выстрелим по астероиду из азотной газовой «пушки». Струя азота поднимет с поверхности частицы грунта, который тут же засосет в себя вакуумный манипулятор длинной 3,5 метра.

Старт ракеты с зондом OSIRIS-REx. Фото: REUTERS

Азота хватит на три выстрела. Сколько грунта смогут добыть ученые? На испытаниях в земных условиях таким способом собирали до 2 килограмм вещества. Однако открытый космос совсем другое дело и исследователи будут счастливы, если удастся «выдоить» из астероида 60 грамм грунта. По замыслу забор проб состоится в июле 2020 года.

В случае удачи пробы будут упакованы в специальную капсулу, которая отделится от OSIRIS-REx и будет самостоятельно добираться до Земли. Домой контейнер с пробами вернется 24 сентября 2023 года. После того, как он войдет в плотные слои атмосферы, раскроется парашютная система и образцы мягко приземлятся на полигоне в штате Юта. А сам OSIRIS-REx останется на околосолнечной орбите вблизи астероида. Возможно, его каким-то образом можно будет использовать еще раз.

КАК БУДУТ ДЕЛИТЬ АСТЕРОИДНЫЙ ГРУНТ

Учитывая стоимость миссии, астероидный грунт достанется землянам в буквальном смысле по астрономической цене. И уже сейчас строго расписано - кому достанется каждый грамм бесценного материала.

- Исследователи НАСА получат в свое распоряжение около 20 процентов грунта, - заявил на пресс-конференции глава миссии OSIRIS-REx Гордон Джонстон. - 4 процента принадлежит Канаде, поскольку это главный партнер миссии и создатель прибора OlА (это блок лазерных дальномеров для топографической съемки местности). 0,5 процента отойдет Японскому космическому агентству. А 75 процентов будут сохранены для будущих поколений исследователей. Они будут обладать более совершенными приборами и смогут выжать из этого грунта такую информацию, о которой мы даже представления не имеем.

Что же ученые хотят найти в комках грязи с Бенну? Они предполагают обнаружить там органические соединения - строительные материал для создания живых организмов. Это подтвердит популярную теорию о том, что жизнь на Землю занесли падающие астероиды. Кстати, ведь недаром космический аппарат OSIRIS-REx назван в честь египетского бога Осириса, который заведовал вопросами жизни и смерти (между прочим астероид получил имя Бенну в честь птицы, которая олицетворяла душу Осириса). Кроме того, вещества с астероида помогут понять, каким образом образовалась наша Солнечная система.


 
Количество просмотров:
631
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.