25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Всемирный экономический форум: Республика Молдова сильно УПАЛА в рейтинге глобальной конкурентоспособности
28.09.2016

Согласно «Индексу глобальной конкурентоспособности 2016-2017», представленному сегодня на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), Республика Молдова занимает 100-е место из 138 государств в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Наша страна упала на 16 позиций по сравнению с прошлым годом, когда занимала 84-е место.
 
Рейтинг был составлен на основании таких критериев, как правительственные органы и политики, эффективность рынка труда, а также финансовые рынки.

Главным препятствием, вставшим на пути развития бизнеса в нашей стране, является коррупция, а доклад показывает, что за последние шесть лет это масштабы этого бедствия увеличились. Другими негативными факторами для бизнес-среды являются: нестабильность экономической политики, неэффективная правительственная бюрократия, слаборазвитая рабочая сила, доступ к источникам финансирования, а также неразвитая инфраструктура.   

В топе самых конкурентоспособных стран мира Швейцария сохраняет свою позицию мирового лидера вот уже седьмой год подряд. За ней следуют: Сингапур, США, Голландия, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг и Финляндия.
 
В завершающем списке рейтинга находятся: Йемен, Мавритания, Чад, Бурунди и Малави. Румыния заняла 62-е место, Украина – 85-е, а Россия – 43-е.

Исследование ВЭФ было проведено на основании опроса 15.000 директоров в 140 странах, среди которых находится и Республика Молдова.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) является международной неприбыльной организацией со штаб-квартирой в Женеве, призванной улучшить социальный и экономический климат путем привлечения деловой, политической, академической среды или иных общественных лидеров к выявлению глобальных и региональных экономических тенденций.


 
Количество просмотров:
753
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.