22 Апреля 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Влад Плахотнюк назвал истинных организаторов акций протеста в Молдове (Видео)
28.09.2016

Недовольство людей прошлой властью стало главной причиной уличных протестов, а некоторые криминальные группировки спекулировали на недовольстве народа и использовали его в собственных интересах. В этом уверен первый вице-председатель Демпартии Влад Плахотнюк. Он убежден: протестами дирижировали мафиози Виктор и Виорел Цопа, а также рейдер №1 в СНГ Вячеслав Платон и группа Ренато Усатого.

Как отметил Влад Плахотнюк в интервью интернет-порталу tribuna, нынешняя власть поняла недовольство граждан и провела реформы, которых требовало общество. Однако это не нравится кланам, желающим использовать протесты для обострения ситуации в стране и создания глубокого кризиса.

Демократ назвал беглых преступников Виктора и Виорела Цопу, лидера формирования "Наша партия" Ренато Усатого и рейдера №1 в СНГ Вячеслава Платона.

"В последнее время они доказали, что способны очернить имидж Молдовы за ее пределами, распространяя через международные СМИ фальшивую и вредоносную для нашей страны информацию. И это представляется мне очень опасным", - отметил Влад Плахотнюк.

Коснувшись обвинений, с которыми выступает Вячеслав Платон, демократ отметил, что ничего нового в этом нет, так как уже стало традицией, что каждый замешанный в банковском мошенничестве говорит одно и то же: "Платон не распоряжался деньгами, он был лишь автором схем по их отмыванию. Он и его группировка нападали на меня, пытаясь запугать. Однако я не поддамся  давлению. Правосудие должно сделать свою работу, ущерб государству надо возместить, а воры и коррупционеры должны сидеть в тюрьме", - подчеркнул Влад Плахотнюк.

Он назвал бывшего офицера НЦБК Михаила Гофмана ключевой персоной в самых крупных сделках по отмыванию денег. "Опасаясь ареста, Гофман сбежал в США, а теперь называет себя жертвой и пытается скрыть свое участие в отмывании 20 миллиардов долларов", - напомнил Влад Плахотнюк.

Говоря о визите в США лидера партии "Достоинство и правда" Андрея Нэстасе, посаженного сына преступника Виктора Цопы, политик с юмором прокомментировал тот факт, что Нэстасе не раскрыл подробностей своей поездки. "Что он может рассказать, что полетел в США чтобы дать показания в McDonald’s? Давайте будем серьезными, этот парень еще не вышел из образа клоуна. Видите, как он мечется из страны в страну, и никто с ним не хочет встречаться. Пусть и дальше путешествует по фаст-фудам США и Европы", - добавил Влад Плахотнюк.

На вопрос, кто стоит за арестом 15 судей, замешанных в отмывании 20 миллиардов долларов через молдавские банки, Плахотнюк заметил, что если бы у него была такая возможность, то он авансом дал бы добро на расследование таких действий.

"Я авансом даю добро на такого рода акции, даже не зная, о чем идет речь. Если от моего одобрения зависят полезные действия, то я согласен, чтобы в стране навели порядок".

Плахотнюк убежден: порядок надо навести и в таможенной службе, и в системе здравоохранения, и в других важных государственных сферах. Главным текущим приоритетом первый вице-председатель ДПМ назвал внедрение реформ, которых ждут  граждане, и подписание соглашения с МВФ.


 
Количество просмотров:
540
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.