23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Санкции в отношении окружения Плахотнюка будут рассмотрены Конгрессом США (DOC)
28.09.2016

Резолюция, осуждающая коррупцию и кражу миллиарда в Молдове, официально внесена в Палату представителей конгрессменом Ранди Вебером и предусматривает введение санкций в отношении высшего руководства Молдовы, включая координатора правящей коалиции олигарха Владимира Плахотнюка, спикера парламента Андриана Канду, генерального прокурора Харунжена, прокурора антикоррупции Мораря, главы МВД Жиздана и других представителей клана.

Согласно поступившему в агентство OMEGA тексту Резолюции, окружение Плахотнюка обвиняется в расхищении выделенных Молдове фондов, в том числе по линии USAID, нанеся ущерб американским налогоплательщикам, а также в угрозе демократии, отмыванию денег и поощрению коррупции.

Кроме того, Плахотнюк обвиняется в тексте Резолюции в транснациональных преступлениях «по отмыванию через Молдову фондов из России, включая печально знаменитое «дело Магнитского», из Ливии и из Ирака, как часть криминальной схемы, которой руководили Плахотнюк и его подельники».

Палата представителей Конгресса США призывает правительство США и Евросоюз обеспечить проведение свободных и честных президентских выборов, намеченных на 30 октября 2016 г.

Кроме того, Палата представителей считает необходимым введение санкций, включая запрет на въезд в США, экономические санкции, а также замораживание активов в отношении: Владимира Плахотнюка, спикера парламента Андриана Канду, председателя ВСП Михая Поалелунжь, и.о генерального прокурора Эдуарда Харунжена, директора НЦБК Виорела Кетрару, главы прокуратуры Антикоррупции Виорела Мораря, министра юстиции Владимира Чеботаря, главы МВД Александру Жиздана, Сергея Яралова, председателя Апелляционной палаты Кишинева Иона Плешка и президента Ассоциации боевых искусств Дорина Дамира.

Резолюция Палаты представителей Конгресса США будет рассмотрена уже в ближайшее время тремя профильными комитетами Конгресса: в правовом комитете, в комитете по международным делам, а также в комитете по финансам


 
Количество просмотров:
893
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.