25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Предприниматели хотят работать по патенту
01.10.2016

Мелкие предприниматели, которые работают на основе патента, и некоторые примары недовольны тем, что с 2017 года будет ликвидирована экономическая деятельность на основе патента. Проект закона, регулирующий деятельность торговцев с 1 января 2017 года, обсуждался в рамках дебатов, организованных Ассоциацией малого бизнеса и Конгрессом местных властей Молдовы, передает IPN.

Председатель Ассоциации малого бизнеса Еуджен Рошковану сообщил присутствующим на мероприятии, что, согласно проекту, мелкие предприниматели должны будут с 2017 года вести налоговый учет, иметь бухгалтерию и контрольно-кассовый аппарат. Они должны будут также платить 1% от объекта налогообложения, но, по словам Еуджена Рошковану, не известно, что будет представлять собой этот объект налогообложения – объем продаж или прибыль. В первом случае сумма налога будет катастрофически большой, но вторая может быть приемлемой, подчеркнул председатель Ассоциации малого бизнеса.

Еуджен Рошковану отметил, что власти должны учитывать положения Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно которым законодательные инициативы должны быть сделаны в пользу малых и средних предприятий.

Обладательница патента из города Кэушень Элеонора Цуркану отметила, что примерно только у 10% из тех, кто работает на основе патента, объем продаж в году составляет около 300 тыс. леев. У остальных этот объем вряд ли превышает 100 тыс. леев. А те, кто готовил проект закона, учитывал только ситуацию в Кишиневе, а в районных центрах и в селах ситуация очень плохая, коммерсанты имеют очень низкие доходы. По ее словам, после ликвидации патента только 1-2% владельцев патента смогут создать индивидуальные предприятия, остальные останутся без источников дохода, они не имеют элементарных знаний, чтобы открыть дело в новых условиях.

Примар из Капаклия района Кантемир Алексей Бусуйок отметил, что деятельность обладателей патентов приносит доходы в бюджет населенного пункта. Согласно новым положениям, коммерсанты будут платить налоги только в населенном пункте, в котором они зарегистрированы, даже если работают в других населенных пунктах. В этой связи, примар отметил, что никогда не согласиться с тем, чтобы коммерсант платил налоги в населенном пункте, где он зарегистрирован, но работал бы в другом населенном пункте, производя отходы, пользуясь дорогами и т.д.

Исполнительный директор Конгресс местных властей Молдовы Виорел Фурдуй отметил, что требуется более плодотворная деятельность контролирующих учреждений, которые должны выявлять тех, кто использует незаконно патенты и тех, кто работает в теневой экономике, и небыли наказаны все предприниматели из-за тех, кто нарушает правила.

По данным Ассоциации малого бизнеса, малые и средние предприятия в молдавской экономике составляют 97%. Более 18 тыс. предпринимателей работают на основе патента.


 
Количество просмотров:
460
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.