25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперты: Власть украла миллиард и отстранилась от общества
03.10.2016

После экономического, валютного и банковского шока 2015-2016 годов Республика Молдова стала уязвимее, как никогда. Несмотря на то, что власти поддерживали страну на плаву и избежали системной катастрофы, у Республики Молдова нет того спасательного жилета, который амортизировал бы потрясения 2015-2016 годов, свидетельствуют данные исследования, подготовленного Независимым аналитическим центром Expert Grup и организацией Friedrich-Ebert-Stiftung, передает IPN.

Исследование показывает, что эпопея с „кражей миллиарда” не сводится только к декапитализации и банкротству трех крупных банков, сокращению на треть валютных резервов и к увеличению государственного долга, но привела и к существенному ослаблению экономической и финансовой безопасности страны, сделав ее уязвимой к серии налоговых, валютных и социальных ударов.

„Неспособность властей сначала предотвратить мошенничества в банковской системе, а затем избежать переноса бремени на плечи граждан, ухудшило восприятие широко распространенное в гражданской и деловой среде о коррупции и захвате государства лицами с корыстными интересами”, говорится в исследовании.

Кроме того, эксперты отметили заметное отстранение властей от общества. Это отстранение отражено во все более выраженных расхождениях между заявлениями представителей власти и восприятием населения.

Исследование констатирует, что Республика Молдова вступила в период вялого экономического роста в результате снижения потребления, в то время как альтернативные и устойчивые источники роста еще не активированы. „Переход к новой модели экономического роста является еще более проблематичным, поскольку в глазах иностранных и местных инвесторов имидж страны еще долгое время будет негативным. Существенное увеличение числа лиц с высшим образованием среди эмигрантов, которое отмечается в последние годы, подорвет еще больше конкурентоспособность молдавской экономики, лишая ее не только рабочей силы, но и человеческого капитала”, говорится в исследовании.

Ожидается, что в ближайшие годы средний рост ВВП составит всего 1-3%. Для развитых стран это приемлемый уровень, но для Республики Молдова это очень низкий уровень, поскольку Молдова нуждается примерно в 7-8% росте, чтобы догнать в разумный период времени страны региона.

 


 
Количество просмотров:
475
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.