28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Таможенники и налоговики объединят усилия для недопущения реэкспорта плодоовощной продукции
05.10.2016

Таможенная служба и Главная государственная налоговая инспекция создадут совместную рабочую группу для строгого контроля за импортируемой в Молдову плодоовощной продукцией.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в ТС, будет отслеживаться вся цепочка - от пересечения грузом границы до получения адресатом и дальнейшем использованием. Это связано с участившимися случаями незаконного реэкспорта зарубежных свежих овощей и фруктов под видом молдавских после переупаковки в РМ и снабжения поддельными сертификатами.

Создание соответствующего механизма контроля согласовано на совместном заседании под руководством главы ТС Виталие Врабие и ГГНИ - Сергея Пушкуца, на котором рассмотрен ход выполнения положений Меморандума о сотрудничестве и Соглашения об обмене информацией между двумя ведомствами, подписанными 24 июня.

По итогам заседания стороны согласовали методы проверок и реагирования в случае выявленных нарушений в условиях завершившегося в конце сентября моратория на госпроверки экономических агентов.

"Крайне важно, чтобы компетентные органы повысили бдительность на всех направлениях борьбы с мошенничеством и не допускали противозаконных действий, наносящих ущерб как государству, так и экономическим агентам, работающих в строгом соответствии с законодательством", - подчеркнул Виталие Врабие.

В свою очередь, Сергей Пушкуца отметил, что оперативное выявление попыток нарушения таможенного и налогового законодательства позволяет обеспечить полный сбор платежей в казну государства.

По данным таможенной статистики, в январе-сентябре выявлено и предотвращено 2475 попыток нарушения таможенного законодательства, что наполовину больше аналогичного периода 2015 г.

Как ранее сообщал "ИНФОТАГ", Россельхознадзор неоднократно выявлял запрещенные к ввозу в РФ зарубежные фрукты и овощи, ввозимые под видом молдавских и с сопроводительными документами РМ. В связи с этим российское санитарное ведомство призвало власти Молдовы усилить контроль и не позволять реэкспорт продукции из стран, в отношение которых введено эмбарго на поставки товаров.


 
Количество просмотров:
371
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.