24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эдуард Грама предложил открыть в Молдове представительство Россельхознадзора
07.10.2016

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама предложил российскому коллеге Александру Ткачеву открыть в Кишиневе представительство Россельхознадзора.

Их встреча состоялась в Москве накануне в ходе работы сельскохозяйственной выставки «Золотая осень», сообщила Инфотаг пресс-служба министерства. Грамма мотивировал свое предложение тем, что открытие представительства укрепит торговые отношения между РМ и РФ, а также упростит процедуры логистики для молдавских сельхозпроизводителей. К тому же присутствие российских экспертов в республике будет своеобразным гарантом качества молдавских продуктов.

Грама поблагодарил коллегу за приглашение участвовать в открытии крупнейшей в РФ сельскохозяйственной выставки и поздравил с днем работников сельского хозяйства.

Согласно сообщению российского министерства, Александр Ткачев отметил «положительную динамику товарооборота между двумя государствами, который вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти на 21 процент, при этом более чем на 27 процентов  возросли объемы поставок в Россию традиционной для Молдавии сельхозпродукции - яблок, груш, айвы, абрикосов, слив, а также вишни и черешни».

По его словам, значительный рост объемов молдавской сельхозпродукции с начала 2016 года произошел благодаря активной работе надзорных ведомств двух стран: «Российская сторона готова сотрудничать с коллегами из Молдавии в различных отраслях сельского хозяйства. В настоящее время страны работают над согласованием Дорожной карты по развитию российско-молдавских торгово-экономических отношений на 2016-2017 годы. Уверен, что данный документ поможет заложить хороший фундамент для развития взаимовыгодного сотрудничества в будущем, а наша сегодняшняя встреча укрепит российско-молдавские отношения в области сельского хозяйства».

В выставке «Золотая осень»  участвуют порядка 2,5 тысяч компаний из десяти стран мира, однако нет ни одного сельхозпроизводителя из Молдовы.


 
Количество просмотров:
410
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.