16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Цифровое телевидение не внедряется по политическим причинам»
11.10.2016

В Молдове по политическим причинам намеренно не внедряется цифровое телевидение, заявил председатель ассоциации APOLLO, один из активистов партии «Платформа DA» Василе Нэстасе.

В понедельник на пресс-конференции в Инфотаг он высказал мнение, что этому препятствует Влад Плахотнюк, который контролирует 85 процентов телевизионного покрытия и не заинтересован в том, чтобы в Молдове было цифровое телевидение, так как у людей будет выбор в просмотре телеканалов.

«В Молдове есть возможность технического перехода от аналогового телевидения к цифровому, достаточно лишь установить специальный конвертор, и тогда у жителей периферии появится возможность смотреть еще 14 телеканалов, кроме единственного транслируемого почти во всех населенных пунктах Moldova 1», - сказал Нэстасе.

По его словам, Молдова - на одном из последних месте в списке 104 стран, в которых нет цифрового телевидения: «Это лишь потому, что Плахотнюк не дает правительству осуществить переход к цифровому телевидению. В 2006 году Молдова наряду с 104 странами подписала в Женеве соглашение, по которому до 2015 года должна была перейти от аналогового телевидения к цифровому. Лишь в мае 2015 года правительство приняло соглашение, в котором сказано о переходе, но ничего не изменилось».

Доктор технических наук, бывший министр информатики и связи Тимофей Андрос рассказал, что предлагал правительству два метода перехода к цифровому телевидению: «Можно разделить территорию Молдовы на шесть зон и постепенно начинать внедрять цифрового телевидения. Согласно второму методу, я предлагал в населенных пунктах создать технические группы и начать переход, но правительство не приняло это во внимание, почему – неизвестно».


 
Количество просмотров:
409
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.