18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Украина – Молдова – Приднестровье: Золотой треугольник контрабанды
12.10.2016

Власти Республики Молдова и Украины практически ежемесячно сообщают об изъятии контрабандных сигарет на общей границе. Несмотря на то, что все схемы хорошо известны представителям закона, огромные объемы табачных изделий в любом случае достигают места назначения. Например, рынок «Привоз» в Одессе, который является одним из наиболее старых и больших действующих рынков Европы, переполнен контрабандными сигаретами, пишет anticoruptie.md.  

На самом деле, контрабандные молдавские сигареты, причем в больших количествах, вы можете легко купить либо на рынках Одессы, либо у продавцов, которые размещают объявления на украинских сайтах. Однако согласно официальным данным, предоставленным таможенными органами обоих государств, в последние годы Украина вообще не импортировала сигареты из Республики Молдова.

Контрабанда сигарет, миллионная прибыль

- Где можно купить молдавские сигареты? – обращаюсь к торговцам на «Привозе».

- Сейчас их гоняют, но вы поспрашивайте!, - и буквально через несколько рядов встречаю один из них.

Хожу рядами. Раньше здесь продавали сигареты «с пола», можно было даже взять поштучно, хотя, согласно новому налоговому кодексу, все подакцизные товары должны отпускаться только через кассовый аппарат. Сейчас правоохранители нередко совершают рейды по «Привозу», гоняют торговцев контрабандным товаром. Но кое-где можно еще встретить бабушек, торгующих сигаретами прямо «с рук».
Вместе с тем для контрабандных товаров на «Привозе» установлены целые киоски. Подходим к одному из них:

- Можно купить сигареты «Рич»?

Оофициально они производятся в России, но согласно санкционному списку, запрещены для ввоза в Украину. По словам источников, их завозят в страну из Приднестровского региона.

- Да, можно, - отвечает торговка.

- Можно блок? Какая цена?

- Конечно можно!

На полках таких табачных киосков много экзотических сигарет, которых не встретишь в обычных магазинах. Продавцы уверяют: купить можно несколько блоков. Киоски не оборудованы кассовыми аппаратами, расчет ведется за «наличку», как они платят 5%-налог в местные бюджеты, неизвестно.

Действительно, портовая Одесса всегда «славилась» потоками контрабандных товаров из разных уголков мира. В современное время в этом вопросе также ничего не поменялось, поскольку Одесская область является пограничной, а соседство с непризнанным Приднестровским регионом лишь способствует незаконному перемещению товаров через границу.

На «Привозе» можно продать и купить абсолютно все, как шутят сами одесситы. Торгуют там сигаретами, которые в Украине официальные производители не производят: молдавская «Астра», якобы английские сигареты «Бизнес Клуб», греческий «Асмолоф» и множество других.








Ţigări cumpărate la piaţa „Privoz”

Стоят они зачастую дешево, на многих нет акциза, что указывает на незаконное происхождение товара. А если акциз и имеется, даже внешне он отличается от легальных сигарет. Чем дальше отходишь от известного рынка, тем более удивленные глаза у продавцов от просьбы продать необычные сигареты. Следует отметить, что пестрит предложениями о продаже молдавских сигарет в Украине оптом и интернет.

Официально: Украина не импортирует сигареты из Молдовы

Однако, согласно данным Государственной фискальной службы Украины, импорт табачных изделий из Республики Молдова в Украину в 2015 году не осуществлялся, равно как и в 2014 году. В свою очередь, Национальное бюро статистики Республики Молдова утверждает, что экспорт сигарет в Украину в 2016 году зарегистрирован не был.

В этих условиях, сигареты из Республики Молдова на рынке «Привоз» в Одессе продают незаконно, без документов о происхождении или импорте-экспорте. В этих условиях простой расчет показывает, что ежегодно в бюджет Украины не доходят миллионы гривен, в то время как прибыль контрабандистов огромна.

Только в июле 2016 года правоохранители Одесской области изъяли лишь в одном случае нелегальных сигарет на общую сумму более миллиона гривен. Перевозил контрабанду гражданин Украины.

В другом случае, зарегистрированном в марте этого года в городе Черноморске, Одесской области, была остановлена машина,  в которой находилось 12,6 миллионов акцизных марок для табачных изделий. Водителем оказался гражданин Турции, который вез контрабанду в Молдову. 

Как пояснил начальник пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Белобородченко, количество изъятых контрабандных товаров на границе в Одесской области постоянно растет. Так, например, в 2014 году было выявлено 128 случаев незаконного перемещения табачных изделий через границу, изъято 2 миллиона 159 тысяч пачек сигарет, в прошлом году было зарегистрировано  75 случаев задержаний, изъято более 4 миллионов 280 тысяч пачек. В первом полугодии текущего года уже было изъято больше 2 миллионов пачек сигарет.


Схемы от контрабандистов

Как поясняют представители Одесской таможни, которую возглавляет Юлия Марушевская, контрабандные сети работают в двойном направлении. Так, например, сигареты перевозятся, как в Украину, так и из Украины в Молдову, a пункт назначения - страны Европейского Союза. В обоих случаях решающую роль играет разница в цене. Например, в среднем, пачка сигарет в Молдове и Украине стоит до 1 доллара США, в странах ЕС – превышает 5 долларов.

Kонтрабандисты зачастую прячут сигареты в машинах и микроавтобусах - например, раскручивают двери, панели приборов, также конструируют различные приспособления под дном авто. Сигареты как ввозят в Украину, так и вывозят из страны в Европейский союз. Позиция руководства Одесской таможни заключается, с одной стороны, в активизации борьбы с контрабандой, в том числе незаконным перемещением табачных изделий, с другой - в уменьшении количества проверок, инициированных инспекторами.

Коррупция = контрабанда

Но правоохранители и Украины, и Молдовы по разным причинам не могут, а иногда и не хотят пресекать контрабандные потоки, поскольку данный нелегальный бизнес приносит огромную прибыль. Так, общая протяженность границы между Молдовой и Украиной составляет 1222 километра, из которых 450 – с Приднестровьем. По данным Государственной пограничной службы Украины, на границе с Молдовой действует 54 пункта пропуска, из них 41 – автомобильный , 8 – железнодорожных , три – речных , два – паромных.

Согласно данным, представленным республикой Молдова, все пограничные пункты со стороны Молдовы оснащены спецоборудованием, в том числе рентгеновскими сканерaми различных типов. Кроме того, пять специализированных мобильных сканеров Rapiscan M4507 используются по всей приграничной территории Молдовы и периодически перемещаются в так называемые зоны риска. В основном, они были получены в 2008 – 2009 годах от Европейского Союза. Кроме того, и другие государственные учреждения имеют оборудование, которoе используeтся, в том числе, на таможенных постах. Все же, когда дело касается контрабанды, полезность этиx сложныx устройств сводится к нулю, превращая их практически в кучу ненужного металла. Ведь незаконный товар продается на прилавках сигаретных лавок на рынке «Привоз»

Из источников, пожелавших остаться анонимными, мы узнали, что контрабанда в Одесской области из Молдовы и Приднестровского региона идет по двум каналам: так называемой, «зеленке» – через  неконтролируемые таможенниками и пограничной полицией участки границы между двумя государствами и через «окно», то есть коридор, выделяемый контрабандистам на пунктах пропуска пересечения границы. В обоих случаях, без содействия контрабандистам со стороны нечистых на руку госслужащих, реализация подобных схем невозможна.

Зачастую конфискованные сигареты оказываются контрафактными, они изготавливаются в сепаратистском регионе Республики Молдова, а за счет уклонения от уплаты налогов, они приносят огромные прибыли контрабандистам и органам, к которым прикреплены эти предприятия.
К примеру, согласно, озвученным данным, так называемого, «Министерства юстиции ПМР», в непризнанном регионе работает табачная фабрика «Укр Днестр Групп», которая занимается производством табачной продукции в городе Тирасполь. По непроверенной информации, также запущено в работу и табачное производство в приднестровском городе Дубоссары. В базе данных региона можно найти еще одно «зарегистрированное» предприятие, которое предположительно занимается изготовлением табачных изделий.

В письме на имя «Министерства экономики» Приднестровского региона, мы обратились к властям непризнанной «республики» по поводу объёма сигарет, производимых, импортируемых и экспортируемых, но запрос остался без ответа более двух месяцев. Таким образом, точно проверить объемы производства приднестровских табачных фабрик практически невозможно. Тем временем, на полках c табачной продукциeй можно увидеть сигареты, производимые в регионе: по словам местных жителей, завод принадлежит известной в Приднестровском регионе компании «ШЕРИФ».

Но очевидно, что на небольшой регион с менее чем полумиллионным населением три фабрики табачных изделий, о которых известно из открытых источников информации, излишни. Сигареты с признаками отличия сепаратистского региона неоднократно были выявлены правоохранителями в уловах контрабандистов. Pаботают они и на «внешние» рынки, доставляя товары, учитывая статус «республики», нелегальным путем.

Ранее, правоохранительные органы неоднократно заявляли об обнаружении в конфискованной контрабанде табачных контрафактных изделий из приднестровского региона.

«Укр-Днестр-Групп»: ПМР-Украина

Указанное выше предприятие «Укр-Днестр Групп», которое работает в Приднестровском регионе под тем же именем с 2012 года, зарегистрировано и в Украине. Юридический адрес компании: город Одесса, Деволановский спуск, 11. Согласно КВЭДам, ООО занимается производством табачных изделий и оптовой торговлей табачными изделиями. По официальным данным, собственником фирмы является некий одесский бизнесмен Владимир Розенгольц.

Мы обратились в компанию, но ответа до сих пор не получили. Нет, по всей видимости, претензий к предприимчивому украинцу, который предположительно сбывает произведенную в Приднестровском регионе продукцию в Украине и возможно в Молдове, доставляя ее контрабандным путем, и со стороны правоохранителей и спецслужб.

Черная дыра «ПМР»: Убытки в десятки миллионов, никто не арестован

Действительно, само существование непризнанной «республики» вне норм международного права способствует реализации преступных схем, которые влияют, не только на соседние государства, но и на страны всего Евросоюза.

В Молдове, к примеру, действует два решения правительства – с сентября 2001 года и с августа 2005 года, согласно которым приднестровские компании освобождены от платежей за импорт сигарет и за загрязнение окружающей среды. Предприниматели из Приднестровского региона могут претендовать на получение льгот при условии, что зачислены в Государственный реестр предприятий и Государственный реестр организаций РМ, а также, если получили лицензии на импорт и переработку табака, заявив о своем грузе в уполномоченные органы таможни. Таким образом, «республиканские» компании фактически легализуются. Убытки ЕС в результате этих мошеннических сделок оцениваются в десятки миллионов евро, оседающих в карманах международных бенефициаров.

Так, в 2014 году было выявлено несколько компаний в непризнанной приднестровской республике, импортирующих сигареты заводов Италии. Экспортные сделки были зафиксированы в европейской таможенной системе и заключены фиктивно на молдавско-румынской и румыно-украинской таможне. Приднестровские компании, которые принимали участие в этих схемах: ООО «Alcazar», ООО «Sarmat-Plus» и другие. Для реализации преступных схем были подделаны официальные документы государственных структур из Румынии, Молдовы и Украины.

Тогда преступление выявила Служба информации и безопасности Молдовы совместно с Европейским ведомством по борьбе с таможенными нарушениями OLAF и EUBAM. По данным пресс-релизов Генпрокуратуры Молдовы, было возбуждено уголовное дело по статье 248, то есть контрабанда. Позже, с 2013 по 2016 годы, прокуроры возбудили пять уголовных дел по фактам отмывания денег и перемещения контрабандных товаров, совершенных ООО «Alcazar», ООО «Sarmat-Plus» – компаний из Приднестровского региона Молдовы.


В ходе расследования было установлeнo, чтo фирма ООО «Alcazar», не дeкларировала товары, когда перемещала их через границу. Ущерб государственного бюджета оценивается в приблизительно 8,4 миллиона леев или более 430 тысяч долларов США. Компания ООО «Sarmat-Plus» нанесла урон в гораздо большем размере – 253 миллиона леев, то есть почти 13 миллионов долларов США. Вместе с тем, до сих пор в суде рассматривается только одно уголовное дело. По словам прокурора Андрея Паскаря, хотя судьи осудили обвиняемого к тюремному сроку за контрабанду в особо крупных размерах, он не пробыл за решеткой ни дня, попав под условное освобождение. В остальных случаях Генеральная прокуратура Республики совместно со следственными группами ряда стран ЕС продолжает вести следствие. Но до суда еще далеко.

Кроме того, в Италии стартовало расследование в рамках двух уголовных дел в отношении итальянских компаний-экспортеров. Ранее подобные незаконные схемы были раскрыты также в Словакии. Тогда засветилась компания «Yesmoke» из Италии, которая переправляла сигареты через фиктивный пункт назначения в Испании и таможенный склад в итальянском Торино. Цель данных схем состоит в уклонения от уплаты акциза. Компанию регистрировали на умерших лиц. В конце концов, товары передавались другой компании. Акцизы не возвращались, а сигареты нелегально изымались с таможенных складов. Позже эти сигареты были обнаружены в Венгрии и других странах ЕС.

Власти Словакии сумели предотвратить мошенническую схему с участием приднестровских компаний «Sarmat Plus» и «Invest Capital Group». Сигареты должны были покинуть территорию ЕС без акцизных марок, соответственно, без уплаты за них. Через несколько месяцев после официального экспорта, партия сигарет в «Yesmoke» была обнаружена в Восточной Словакии. По подозрению в преступлении задержали двух украинцев.

Представители EUBAM, прокомментировали нам данную проблему, отметив, что Миссия работает с украинскими и молдавскими партнёрами на нескольких уровнях: «Миссия выступает в поддержку ужесточения законодательства, ограничивающего контрабандистов, разработки стратегий по борьбе с контрабандой в обеих странах и оперативно работает, чтобы наши украинские и молдавские партнёры могли идентифицировать, выявить и пресечь контрабандные товары. Это включает поддержку более тесного трансграничного обмена информацией и операций, и поддержку большего использования анализа рисков. Также Миссия помогла наладить контакты между обеими странами и международными правоохранительными агентствами».

Сложившаяся ситуация привела и к тому, что не раз анонсируемая миссией EUBAM идея создать совместные украино-молдавские таможенные пункты, чтобы препятствовать, в первую очередь, нелегальному перемещению товаров, в том числе, в страны ЕС, с 2017 года возможно будет внедрена в жизнь. Может тогда и исчезнут контрабандные сигареты, а бюджеты обоих государств перестанут нести огромный урон.

Расследование выполнено в рамках Проекта «Shining a Light on Corruption in Moldova», осуществляемого Центром журналистских расследований и «FreedomHouse» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия.


 
Количество просмотров:
733
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.