20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ЕС предоставил Молдове с начала сотрудничества более 1 млрд евро
17.10.2016

ЕС предоставил Молдове с начала сотрудничества более 840 млн. евро в качестве грантов и 782 млн. евро - с 2007 г. посредством европейских инструментов соседства.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип на первом в этом году заседании межведомственного комитета по стратегическому планированию, отметив, что Евросоюз продолжает оставаться абсолютным лидером в плане безвозмездной финансовой помощи Молдове. 

На заседании рассматривался ход реализации программ прямой бюджетной поддержки Молдовы со стороны Евросоюза, предложения по отобранным проектам для годовой Программы действий РМ-ЕС на 2017 г., многолетние стратегические рамки программ с ЕС до 2020 г. и приоритеты Стратегической Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития для Молдовы.

 В ходе заседания были рассмотрены успехи и задолженности во внедрении программ бюджетной поддержки. Согласно представленным данным, с 2007 г. до настоящего времени было утверждено 12 программ бюджетной поддержки на общую сумму в 501 млн. евро, из которых было выделено 251,66 млн. евро. Отмечалось, что Молдова может воспользоваться помощью в размере более 55 млн. евро до конца 2016 г. для внедрения программ бюджетной поддержки при условии выполнения всех взятых на себя обязательств. 

После обсуждений на заседании и консультаций с европейскими партнерами было установлено четыре стратегических приоритета следующей единых рамок помощи на 2017-2020 гг.: реформа госуправления и предоставления госуслуг; инфраструктура и взаимоподключение; торговля, бизнес, трудоустройство и образование; юстиция, безопасность и пограничный контроль. 

На заседании также обсуждался отчет об эффективности управления и использования внешней помощи от ЕС для Молдовы в 2007-2015 гг., подготовленный Госканцелярией в сотрудничестве с консультантом ЕС в области координации внешней помощи. Документ содержит анализ текущей ситуации и ряд рекомендаций по повышению эффективности освоения помощи от ЕС госструктурами в Молдове.

 Премьер потребовал пересмотреть механизмы управления процессом освоения внешней помощи. Межведомственный комитет по стратегическому планированию – орган, в который входят члены правительства и представители Госканцелярии. 

Цель комитета - обеспечить интегрированный процесс стратегического планирования с максимально эффективным соотнесением национальных приоритетов, установленных в основных стратегических документах правительства, с политиками, разработанными центральными отраслевыми органами, принятыми международными обязательствами и базой внутренних и внешних ресурсов.


 
Количество просмотров:
423
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.