29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Гимпу назначен новым председателем Victoriabank
18.10.2016

Административный совет (АС) первого частного банка Молдовы - Victoriabank-а утвердил новым председателем правления банка Корнелиу Гимпу, освободив от этой должности Наталью Политов-Кангаш.
В беседе с корреспондентом агентства "ИНФОТАГ" член АС, учредитель банка и первый его председатель Виктор Цуркан сказал, что все шесть членов Админсовета проголосовали за назначение Гимпу руководителем Victoriabank-а. До этого он занимал пост первого заместителя председателя банка.

На вопрос об исполнении Victoriabank-ом условий трудового соглашения с бывшим председателем банка - Натальей Политовой-Кангаш, которая, согласно решению суда от сентября 2014 г., возглавляла банк, после истечения сроков ее трудового соглашения до назначения нового топ-менеджера банка, собеседник агентства сказал, что этот вопрос "полностью решен". 

"Мы обо всем нормально, мирно, цивилизованно договорились", - заметил Цуркан. 

Он сказал, что в ближайшее время будет назначен новый первый заместитель председателя банка.

"Руководство банка должно полностью укомплектовано, чтобы в банке была рабочая атмосфера, чтобы он ритмично и устойчиво развивался", - отметил Виктор Цуркан.

В настоящее время из семи предложенных в АС членов в Национальном банке прошли процедуру утверждении регулятором рынка шесть членов. Это - Ionuţ Pătrăhău и Gavin N. Ryan от Европейского Банка Реконструкции и Развития, владеющего 27,5%, Виктор Цуркан и Игор Споялэ от акционеров Виктора Цуркана и Галины Пройдисвет, владеющих в общей сложности 25%, а также Ион Присэкару и Андрей Кожокару от компании Insidown, владеющей 39,2%. Третий член от этого акционера - Сергей Лобанов пока не имеет подтверждения от НБМ. 

Согласно рейтингу журнала "Банки и Финансы" - Profit, по итогам первого и второго кварталов 2016 г. Victoriabank прочно занимает третье место в системе с рейтинговыми значениями 38,21 и 30,80 соответственно. У Moldova Agroindbank и Moldindconbank, занимающих первую и вторую позиции в рейтинге, эти значения составляют - 13,40 и 10,52, а также 31,90 и 12,48 соответственно. 

По итогам января-августа 2016 г. чистая прибыль Victoriabank-а составила 164,7 млн. леев, что является четвертым результатом по банковской системе. Впереди по этому показателю Moldova Agroindbank (354 млн. леев), Мoldindconbank (265 млн. леев) и Mobiasbanca (193 млн. леев).


 
Количество просмотров:
532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.