29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Врачи рассказали, когда в Молдову придет грипп
18.10.2016

Острые респираторные заболевания в Молдове сейчас находятся в фазе роста, заявил Sputnik заместитель директора Национального центра общественного здоровья Константин Спыну. По данным за прошлую неделю, количество заболевших ОРЗ составило 139 человек на сто тысяч населения.

"Эти данные сопоставимы с уровнем заболеваемости в прошлом сезоне. Нижним показателем эпидемиологического порога считается 311 случаев на 100 тысяч, средним показателем — 370 случаев. Таким образом, мы пока еще далеки от эпидемиологического порога", — заявил чиновник.

По словам Спыну, накануне специалистами было изучено семь проб больных ОРЗ на предмет обнаружения гриппа. К настоящему времени это заболевание выявлено не было, что позволяет вирусологам сделать вывод об отсутствии вируса гриппа в Молдове. По прогнозам Национального центра общественного здоровья, заболеваемость гриппом может начаться в январе следующего года.

"До гриппа мы всегда сталкиваемся с другими заболеваниями, которые вызваны респираторными, аденовирусами и другими. Они готовят почву для вируса гриппа: подавляют иммунитет и открывают ему дорогу", — отметил Спыну. Специалист добавил, что в этом сезоне Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать те же противовирусные препараты, что и в прошлом году. В частности, к ним относится осельтамивир, более известный как тамифлю. Как пояснил заместитель директора Национального центра общественного здоровья,к лекарственным средствам, использовавшимся в предыдущие годы (например,ремантадин), современные вирусы выработали сопротивляемость. 


 
Количество просмотров:
449
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.