28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Историческая справка: Кишиневский универмаг
19.10.2016

Мало кто помнит, что по всему Универмагу были расстелены ковровые дорожки разных цветов. Этажи различали именно по ним, так как на каждом была своя цветовая гамма. Первые покупатели, заходя в магазин, даже разувались с непривычки.

unic_1

unic_20unic_17

«Замечательный подарок получили кишиневцы в канун Первомая: на проспекте Ленина гостеприимно распахнул двери Центральный универмаг столицы. Его торговая площадь – свыше десяти тысяч квадратных метров. Более тысячи продавцов-консультантов и кассиров-контролеров этого самого крупного универсального магазина Республики смогут ежедневно обслужить 100 тысяч покупателей» — эти строки были опубликованы в «Вечернем Кишиневе» 30 апреля 1983 года. В тот день ЦУМ отмечал свое третье по счету новоселье.

 

unic_4

А в общем история одного из старейших магазинов Молдовы ведет свой отчет с 1945-го. С тех пор универмаг переезжал дважды, пока окончательно не обосновался на улице Измаил.

unic_5

 

После войны многие дома на главной улице города сносили, но бывший Дом Фитова стал одним из немногих исключений — его восстановили. Более того, в нём, как и прежде, открылся магазин. И магазин открыли не простой, а самый большой и главный — Универмаг.

unic_2

Но, спустя время, магазину стало тесно. Город-то рос, а с ним и запросы покупателей. Восстановленное с участием торговых работников здание на углу проспекта Ленина (ныне – пр. Штефана чел Маре) и улицы Пушкина, где позже размещался «Детский мир», передали Универмагу. Жить стало просторнее. Открыли новые отделы, оформили залы, расширили ассортимент, ввели (тоже первыми в Республике) множество дополнительных услуг покупателям. С 1959 и до 1983 Кишиневский Универмаг находился в 5-ти этажном здании на пересечении улиц Штефан чел Маре и Пушкина.

unic_3

С 1983 года и до настоящего времени Магазин «UNIC» разворачивает свою деятельность в здании находящемся на пересечении бульвара Штефан чел Маре и улицы Измаил.

unic_6

Проект для кишиневского ЦУМа разрабатывал Московский государственный проектный институт, причем все делалось по последнему слову техники. UNIC сразу вырвался из серого ряда советских магазинов: светлые просторные залы, кондиционированный воздух, эскалаторы… Сегодня мало кто помнит, что по всему универмагу были расстелены ковровые дорожки разных цветов. Этажи различали именно по ним, так как на каждом была своя цветовая гамма. На одном этаже дорожки были красные, на другом – зеленые, синие и желтые. Первые покупатели, заходя в универмаг, даже разувались с непривычки.

unic_7

Пятиэтажный торговый комплекс предлагал огромную гамму товаров. Покупатели привыкли к тому, что каждому этажу соответствует свой ассортимент продукции. На первом – парфюмерия и косметика, галантерея, продовольственные товары, посуда, электротовары, бытовая техника. Те, кто желал приобрести музыкальный инструмент, выбрать мебель, ковер или мягкую игрушку, поднимался на второй этаж. Здесь же представлен огромный выбор канцелярских товаров. Третий этаж предлагал женскую одежду, четвертый — товары для шитья и вязания, на пятом может было найти мужскую одежду и обувь.

unic_8unic_10

UNIC (ЦУМ) – является одним из первых послевоенных торговых предприятий Молдовы. Этот 5-ти этажный торговый комплекс, построенный по индивидуальному проекту, имеет площадь 26 тысяч м2, из которых 10,5 тысяч м2 приходится на торговые площади. Идут годы, десятилетия, но столичный центральный универмаг UNIC не стареет. Его огромное здание со сквером и фонтаном выглядят практические так же, как и раньше. Ещё ни одно торговое предприятие в Молдове не дожило до такого почетного возраста.

unic_9

unic_11

До этого года UNIC был госпредприятием. Но 4 апреля 2016 года в Молдове стартовали аукционы по продаже пакетов акций государства в 24 акционерных обществах. Среди них был и ЦУМ UNIC. В Министерстве экономики заверили, что государственное предприятие UNIC было выставлено на приватизацию не из-за плохих финансовых показателей, а для привлечения инвестиций, которые позволили бы сделать из него крупный бизнес-проект по международным стандартам. Ожидается, что этот объект, хотя и не стратегической важности, будет развиваться, чтобы его оборот был намного выше, чем сейчас и чтобы он мог предложить больше рабочих мест.

unic_12

unic_13

unic_15

По материалам: www.trud7.md , oldchisinau.com/forum.


 
Количество просмотров:
740
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.