24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Активная позиция покупателей на валютном рынке привела к усилению давления на молдавский лей
19.10.2016

Активная позиция покупателей на валютном рынке привела к усилению давления на молдавский лей, который теряет позиции по отношению к доллару США, в результате чего курс на межбанковских операциях достиг рубежа 19,94 MDL:$1.

Валютные дилеры, заметный спад по сравнению с сентябрем предложения наличной валюты со стороны населения. 

"И юридические, и физические лица испытывают определенное оживление в том, что касается приобретения валюты. Все клиенты готовы покупать евро по курсу ниже 22 MDL за 1 евро", - сказал собеседник агентства.

Профессиональные участники рынка отмечают, что Нацбанк наблюдает за ситуацией со стороны, но пока не вмешивается в нее. 

"Традиционно НБМ не допускал того, чтобы национальная валюта вышла за отметку курса в 19,95 MDL:$1. Как только курс приближался к этому рубежу, дилеры НБМ начинали продажу валюты, и курс лея сразу начинал незначительно укрепляться, возвращаясь в привычный курсовой коридор - 19,75 MDL - 19,93 MDL:$1", - отмечают они. 

По их словам, сейчас этого уже несколько дней подряд не происходит, да и количество желающих покупать валюту по завышенному курсу не уменьшается. По их мнению, покупателей возросший курс доллара не пугает и не останавливает.

"И поэтому, нам кажется, что регулятор чего-то выжидает. Хотя трудно поверить в то, что НБМ в канун выборов президента согласится на вариант девальвации национальной валюты до 20 MDL:$1 и даже выше", - говорят эксперты.

Некоторые из них категорически исключают возможность того, что НБМ допустит обесценивания лея до 20 MDL:$1. 

"Даже если такое и произойдет, то сразу же курс вернется назад, чтобы продемонстрировать курсовую устойчивость лея в коридоре 19,75-19,95 MDL:$1", - подчеркивают валютные дилеры банков. 

 На среду, 19 октября, НБМ установил следующий официальный курс лея к доллару США и евро - 19,9110 MDL:$1 и 21,9200 MDL:1 евро соответственно, показав незначительное падение лея по отношению к основным валютам.
 


 
Количество просмотров:
411
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.